Главная Новости Бизнес Из банковских сейфов в Киеве «испаряются» миллионы, золото и документы
commentss НОВОСТИ Все новости

Из банковских сейфов в Киеве «испаряются» миллионы, золото и документы

В этом году из банковских ячеек и сейфов, которые люди арендуют для хранения ценностей, преступники вынесли огромные суммы денег, а также золото и даже антиквариат

4 августа 2015, 08:35
Поделитесь публикацией:
Из банковских сейфов в Киеве «испаряются» миллионы, золото и документы

Количество подобных краж по сравнению с прошлым годом, по данным милиционеров, увеличилось в несколько раз, пишет "Сегодня.ua". Эксперты говорят, что это — последствия небывалого ажиотажа на аренду ячеек.

По данным ГУВД Киева, за 2014—2015 годы в столице открыли 20 уголовных производств за кражу денег и ценностей из банковских ячеек. Причем только 3 было открыто в прошлом году, все остальные — лишь с начала этого года.

"С арендованных ячеек похищают деньги, ценности, золото и документы. Причем речь идет об очень больших суммах. Например, в долларах воровали от 20 тыс. до 7 млн. Суммы похищенных евро — от 2,5 тыс. до 500 тыс., рублей — от 275 тыс. Кроме того, из сейфов и ячеек были украдены около 40 антикварных монет и золотые слитки весом больше 3 кг. Воруют также документы", — рассказали изданию в столичной милиции.

Практически по всем случаям пока проводится досудебное следствие. Но только одно производство, из Оболонского района, дошло до суда. "Расследовалось 9 эпизодов: трое преступников похитили из ячеек в общей сложности 23 млн грн. Только долларов 1 млн, а еще евро, рубли и гривны. Воров вычилили, но двое из них в тюрьму не сели — погибли в зоне боевых действий. Третьего суд приговорил к лишению свободы, но выпустил на свободу с испытательным сроком. Пострадавшим, которые лишились своих сбережений, удалось вернуть часть средств", — рассказали нам в Оболонском РУВД.

Чаще всего кражи совершают посторонние люди.

Финансовые эксперты, в свою очередь, говорят, что волну краж спровоцировал ажиотаж на аренду ячеек. "Люди, опасаясь нестабильности экономической системы, начали массово забирать деньги, которые лежали на депозитах", — рассказал советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

По его словам, в прошлом году были периоды, когда свободных сейфов в некоторых банках вообще не было.

"До 2014 года эта услуга была не очень популярна среди обычных банковских пользователей и применялась только в ВИП-секторе — для частных крупных клиентов, где они хранили не только деньги, а и антиквариат. Поскольку услуга не пользовалась особой популярностью, банки не особо вкладывали средства в безопасность. Когда резко возрос спрос среди клиентов, начали задействовать хранилища, которые до этого активно не использовались. Все это не могло не привести к отрицательным последствиям", — пояснил Кущ.

Чтобы минимизировать риск, банкиры советуют пользоваться ячейками в центральных отделениях банков, а не их филиалами, или же отделениями, расположенными в центре города.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в Киеве в отделении одного из банков, расположенного в Днепровском районе, из банковских ячеек пропала крупная сумма денег.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!