Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, почему осенью подорожают продукты
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, почему осенью подорожают продукты

Уже к осени все продукты вновь подорожают

5 августа 2015, 09:11
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, почему осенью подорожают продукты

Так, эксперты прогнозируют, что осенью, когда куры начнут хуже нестись, яйца подрастут в цене на 5—10%, на 10—15% подорожает к тому времени свинина и сало — до 84—88 грн/кг и 60—75 грн/кг соответственно, пишет "Сегодня.ua".

Из-за этого народ может переключиться на мясо птицы, которое сейчас стоит 30—56 грн/кг. Но рост спроса, по прогнозам экспертов, может осенью привести к подорожанию и курицы (на 10%). Зато более доступными станут сезонные овощи: цены на картофель, капусту, лук и корнеплоды снизятся на 10—15%.

Возможный скачок цен на мясо и молоко эксперты связывают с осенним подорожанием нового урожая зерна, являющегося основным кормом для скота. "Сейчас зерно уже начали убирать, и оно в гривне подорожало — из-за того, что для его уборки закупают подорожавшую солярку. Могу спрогнозировать, что зерно в гривне подорожает на 30—40%", — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

К осени все опрошенные "Сегодня" эксперты ожидают повышения стоимости жизни.

По словам исполнительного директора Международного Фонда Блейзера Олега Устенко, новый виток инфляции подстегнут новые платежки с повышенными тарифами на тепло: "Потребительская корзина в Украине устроена так, что больше половины доходов уходят на продукты питания. Разброс в уровне доходов в стране высокий, поэтому инфляция для отдельных групп потребителей будет разной. Ощутимее всего цены осенью ударят по уязвимым группам населения, которые тратят больше половины своего бюджета на продукты, а остаток — на оплату "коммуналки".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!