Главная Новости Бизнес Кредиторы раскритиковали последнее предложение Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Кредиторы раскритиковали последнее предложение Украины

  Комитет кредиторов Украины, с которым власти страны с марта 2015 года ведут переговоры по реструктуризации части государственного долга, считает неприемлемым переданное им предложение по разрешению долговой операции

5 августа 2015, 16:07
Поделитесь публикацией:
Кредиторы раскритиковали последнее предложение Украины

 Об этом сообщило агентство Bloomberg cо ссылкой на свои источники, передает "УНИАН".

 Агентство напомнило, что предложение было передано Министерством финансов Украины в конце июля, и его детали не раскрываются, равно как не раскрываются и претензии кредиторов.

 "Последнее предложение Украины по долгу является неприемлемым для Комитета кредиторов, — сообщил источник Bloomberg. — Разница в позициях Украины и кредиторов все еще велика. А время стремительно приближается к 23 сентября, когда наступит дата платежа по бондам".

 При этом, по данным агентства, пока непонятно, состоится ли встреча кредиторов, запланированная на четверг, 6 августа, в Лондоне.

"Предлагать встречу на высоком уровне всего за 48 часов — слишком преждевременно, даже принимая во внимание географический разброс членов Комитета кредиторов", — подчеркнул собеседник Bloomberg.

 Как известно, 4 августа Министерство финансов Украины направило обновленное предложение Комитету кредиторов по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга, назвав текущую неделю решающей для переговоров.

 Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте т.г. и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до $5,2 млрд. в этом году и до $15,3 млрд. в ближайшие 4 года.

 После трех с половиной месяцев результативными стали только переговоры госбанков, "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка", которые договорились с владельцами своих еврооблигаций с погашением в 2015-2018 годах на $1,5 млрд. и $1,3 млрд. соответственно, об отсрочке уплаты долга на 7 лет в обмен на повышение ставки купона без списания основной суммы долга.

 В июне министр финансов Наталия Яресько заявляла, что Украина "теоретически" может объявить мораторий в конце июля при отсутствии прогресса в переговорах с кредиторами, для чего у Кабмина есть полномочия согласно действующему с 17 июня закону. Однако впоследствии стороны переговорного процесса обнародовали совместное заявление о прогрессе и заключении соглашения о конфиденциальности.

По результатам переговоров, как сообщали "Комментарии", Министерство финансов Украины 4 августа направило обновленное предложение по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга Специальному комитету кредиторов

24 июля Минфин оплатил купон по евробондам на $120 млн.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!