Главная Новости Бизнес Президент подписал долгожданный для МВФ закон
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент подписал долгожданный для МВФ закон

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка (законопроект №2045а), принятие которого было одним из условий выделения второго транша кредита МВФ по программе EFF

7 августа 2015, 17:41
Поделитесь публикацией:
Президент подписал долгожданный для МВФ закон

Об этом сообщил замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив, передает "Сегодня".

Документ с подписью президента поступил в парламент.

Закон, в частности, предусматривает существенное усиление защиты прав вкладчиков, в сферу гарантирования выплат включаются вклады физических лиц-предпринимателей.

Кроме того, внедряется модель консолидированного офиса, что позволит Фонду гарантирования вкладов физлиц более эффективно осуществлять управление активами неплатежеспособных банков.

Вместе с куратором НБУ в проблемные банки теперь будет направляться сотрудник Фонда гарантирования вкладов, что даст возможность начать анализ банка, поиск инвестора на этапе проблемности.

Закон также сокращает период времени, необходимый для выведения неплатежеспособного банка с рынка, с трех месяцев до одного, вводит нормы о получении доступа к вкладам не позднее 20 дней с момента выведения банка с рынка.

Помимо этого, документ направлен на повышение прозрачности процедуры ликвидации банка: он предусматривает изменение очередности удовлетворения требований кредиторов, включая связанных с банком лиц в последнюю очередь.

Водится также уголовная ответственность для сотрудников банков, которые умышленно затягивают процесс выплат, внедряется система квалификации для инвесторов в неплатежеспособные банки, вводятся централизованные аукционы продажи активов банков, переданных в ФГВФЛ, конкретизируются условия, при которых банк должен быть отнесен к категории неплатежеспособных.

ФОТО: Shutterstock

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!