Главная Новости Бизнес До 100 млрд. каждый год: Украинцам сообщили, сколько надо тратить на дороги
commentss НОВОСТИ Все новости

До 100 млрд. каждый год: Украинцам сообщили, сколько надо тратить на дороги

Восстановление украинских автомобильных дорог и качественный ремонт требует ежегодного финансирования в объеме от 50 до 100 млрд. грн. в течение 10-20 лет

21 августа 2015, 12:43
Поделитесь публикацией:
До 100 млрд. каждый год: Украинцам сообщили, сколько надо тратить на дороги

 Такую сумму озвучил в эфире одного из украинских телеканалов директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль, передает "УНИАН".

 "Чтобы восстановить те дороги, которые у нас есть, мы посчитали, необходимо от 50 до 100 млрд. грн. в год на протяжении 10 лет. Если 50 млрд. грн. в год, то это 20 лет, если 100 млрд. грн. — 10 лет", — сказал Хмиль.

 Он также отметил, что в привязке к примерам европейских стран, данная сумма не является слишком большой.

 "Это не такие большие средства, например, Польша за последние 10 лет вложила в дороги около 80 млрд. евро. Часть этих средств они собрали сами в виде акцизов, большую часть дал Евросоюз в виде займов", — добавил чиновник.

 Отмечается, что в госбюджете на 2015 год на финансирование дорожного хозяйства заложено 25,5 млрд. грн., из них около 3,4 млрд. грн. будет потрачено на ремонт и строительство дорожной сети, остальная сумма будет направлена на погашение долговых обязательств "Укравтодора".

 По словам руководства "Укравтодора", ежегодная потребность в финансировании автодорог оценивается в не менее 60 млрд. грн. При этом свыше 90% украинских дорог нуждаются в капремонте или реконструкции.

 Также "Комментарии" сообщали, что в условиях недостатка средств "Укравтодор" намерен сосредоточиться на ремонте дорог и сохранении дорожной сети.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!