Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» предложил «Газпрому» схему времен Януковича, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» схему времен Януковича, - СМИ

«Нафтогаз Украины» предложил российскому «Газпрому» вернуться к схеме платежей, которая действовала во времена правления президента Украины Виктора Януковича

24 августа 2015, 13:01
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» предложил «Газпрому» схему времен Януковича, - СМИ

Согласно этой схеме "Газпром" выплачивает аванс за транзит газа в Европу, а "Нафтогаз" расплачивается этими деньгами за заполнение своих подземных хранилищ, передает "DW" со ссылкой на "Коммерсант".

С таким предложением украинская сторона выступила в ходе переговоров глав "Нафтогаза" и "Газпрома" в Минске 21 августа.

 Издание отмечает, что решение по выдаче аванса будет приниматься правительством России, хотя для "Газпрома" эту схему можно в любом случае считать удобной. Украина обратилась с соответствующим предложением к России после того, как ей не удалось получить европейское финансирование для заполнения хранилищ перед зимой.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Киев с весны ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международной финансовой корпорацией (IFC) и Всемирным банком о кредитах на общую сумму в 1 млрд долларов, по пока безуспешно.

"Особо денег никто давать не хочет", — признал на прошлой неделе министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

ранее Демчишин заявил, что Украина пока неспособна обходиться в пиковые зимние нагрузки без российского газа, поэтому намерена подписать очередной "зимний пакет" с "Газпромом" и ожидает следующего раунда трехсторонних газовых переговоров с участием ЕС в Вене в конце августа.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!