Главная Новости Бизнес Украинская рыба может резко взлететь в цене
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская рыба может резко взлететь в цене

Народные депутаты Украины предлагают запретить промышленный вылов рыбы в естественных водоемах Украины, что, по мнению экспертов, повлияет на стоимость рыбы

26 августа 2015, 12:17
Поделитесь публикацией:
Украинская рыба может резко взлететь в цене

Так, частичный запрет будет распространяться на водные объекты бассейна Днепра, Южного Буга, Западного Буга, Сиверского Донца за пределами специальный промышленных зон в акваториях водохранилищ  Днепровского каскада, передают "Аргументы и Факты".

 Добыча будет разрешена только на территории водоемов, которые не будут превышать 40% акватории водного объекта и расположены не ближе, чем в 200 метрах от берега.

По мнению главы Госрыбагенства Украины Яремы Ковалива, такие инициативы ставят под удар промышленников.

"Если законопроект будет принят в его нынешней редакции, то встает вопрос: что делать всем тем людям, для которых рыбный промысел является единственным источником существования", — отмечает Ковалив.

По данным Госрыбагенства, на водоемах, которые подпадают под действие законопроекта, сегодня трудятся 262 предприятия и около 6000 работников. Кроме их интересов будут ущемлены интересы потребителей.

"Уменьшение количества выловленной рыбы – это увеличение ее стоимости и сокращение ассортимента украинского качественного продукта для нашего потребителя. Сегодня 80% рыбы на рынке – это импорт. И запретом мы только уменьшим тот небольшой процент украинской рыбы, который имеем", — говорит Ковалив.

Напомним, как сообщали "Комментарии", мораторий не касается вылова водных биоресурсов в научно-исследовательских, научно-промышленных, опытно-конструкторских целях, выяснения их санитарно-эпидемиологического состояния (опытный вылов), контрольных уловов водных биоресурсов для определения их состояния и запасов, мелиоративных уловов водных биоресурсов с целью формирования их оптимального видового и возрастного состава на водных объектах.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!