Главная Новости Бизнес Часть долга спишут: Банкиры предложили компромисс относительно кредитов
commentss НОВОСТИ Все новости

Часть долга спишут: Банкиры предложили компромисс относительно кредитов

Новый вариант решения проблемы перевода валютных займов в гривню нашли банкиры

28 августа 2015, 15:56
Поделитесь публикацией:
Часть долга спишут: Банкиры предложили компромисс относительно кредитов

Как известно, 2 июля парламент одобрил законопроект 1558-1, которым планируется перевести все валютные кредиты в гривну по курсу 5,05 гривен за доллар, но Президент так и не подписал его, напоминает DW.

 Поэтому сейчас банковское сообщество разработала новый законопроект "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья", который и был презентован сегодня, 28 августа.

Документом предлагается перевести в гривну все валютные кредиты граждан на приобретение жилья на сумму до 2,5 млн. гривен. Если законопроект будет одобрен парламентом, конвертация будет проводиться по официальному курсу, действующему на момент реструктуризации, а часть долга заемщиков спишут.

Для разных категорий граждан доля списания будет разной. Обычным заемщикам, которые брали кредиты на приобретение единственного жилья, банки должны списать 25 процентов долга, тем, кто имеет социальное жилье (квартиры до 60 метров и дома до 120 метров) — 50 процентов, инвалидам, участникам АТО, ветеранам, многодетным семьям -70 процентов, а участникам АТО, получившим инвалидность и наследникам погибших участников АТО — 100 процентов долга. Пока неизвестно, какая именно доля заемщиков подпадает под особые условия списания долгов, так как банки не ведут такой статистики.

Также условием реструктуризации долгов является отсутствие просрочек на 1 января 2014 года, когда в Украине началась стремительная девальвация. Предлагается, что кредитная ставка после реструктуризации остается неизменной в течение трех лет. После этого она будет повышена до уровня депозитной гривневой ставки, к которой добавят 3 процента — сейчас это около 24-25 процентов годовых.

Национальный банк поддерживает такой вариант решения проблемы валютных заемщиков.

"Мы берем на себя ответственность провести переговоры с МВФ о том, что этот законопроект является добровольным для банков", — заявила директор департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова.

Напомним, как сообщали "Комментарии" вскоре после скандального голосования группа депутатов зарегистрировала проект Постановления относительно нарушения голосования во время рассмотрения законопроекта (1558-1).

Порошенко, в свою очередь, жестко раскритиковал принятие закона о реструктуризации валютных кредитов.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!