Главная Новости Бизнес В Кремле определились с ценой на газ для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кремле определились с ценой на газ для Украины

 Решение по размеру скидки на газ для Украины в четвертом квартале пока не принято, цена «по формуле» составит $252 за 1 тыс. куб. м

1 сентября 2015, 17:40
Поделитесь публикацией:
В Кремле определились с ценой на газ для Украины

Об этом сообщил глава ПАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе визита в Амурскую область во вторник, 1 сентября, передает "Сегодня.ua".

 По его словам, "Газпром" работает строго по контракту, подписанному в 2009 году. Никакие изменения в формулу цены вноситься не будут. По контракту предусмотрена возможность скидки, которая предоставляется за счет экспортной пошлины.

 "Как известно, цены определяются поквартально, соответственно, и скидка может предоставляться поквартально. Тем более мы видим, какая высокая волатильность цен на энергетических рынках. Поэтому по цене на третий квартал решение по скидке российским правительством принято…", — отметил Миллер.

 На четвертый квартал глава "Газпрома" ожидает понижательную тенденцию цен на газ. По его оценкам, цена "по формуле" для Украины на этот период составит $252.

 "Будем, конечно, ориентироваться на цены сопредельных европейских государств. Сказать о том, какая может быть предоставлена скидка, в настоящее время, с учетом высокой волатильности, в принципе, сегодня еще нельзя. Но к моменту начала поставок в четвертом квартале такое решение со стороны России будет принято", — заверил глава "Газпрома".

 Как сообщалось со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, цена природного газа из России в четвертом квартале-2015 для страны может составить $250, в то же время Киев имеет шанс отстаивать свою цену благодаря реверсным потокам.

 "Цена, по которой мы можем покупать из России газ в четвертом квартале, без скидок будет где-то на уровне $250. До этого были разные скидки... Но наша возможность не покупать у них газ, имея реверсный поток, дает им понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене. Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас", — сказал министр.

 Демчишин считает экономически обоснованной скидку для Украины в размере не менее $30-40.

 "В третьем квартале они (РФ — ред.) предложили $40 скидки. Какая скидка на четвертый квартал, пока неизвестно: идет дискуссия. Но думаю, что такая скидка должна быть, поскольку есть экономическое обоснование: чтобы доставить газ для европейских партнеров России, они должны прокачать через Украину и потратить не менее $30, а мы, выкупая на восточной границе, эти расходы не несем. Скидка, по меньшей мере, в $30-40 является обоснованной", — пояснил министр.

Как сообщали "Комментарии", ранее Миллер пообещал, что российская цена на газ будет полностью конкурентоспособной к европейскому рынку.

Напомним, Еврокомиссия направила Украине и России документ с основными пунктами, по которым необходимо достичь согласия в сфере газоснабжения Украины, а именно: характер и срок действия протокола, формула цены и скидка, минимальный объем закупок и их финансирование.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!