Главная Новости Бизнес Долговой конфликт между Украиной и РФ разгорается с новой силой
commentss НОВОСТИ Все новости

Долговой конфликт между Украиной и РФ разгорается с новой силой

Россия отказывается вести переговоры с Украиной по реструктуризации долга на $ 3 млрд

7 сентября 2015, 17:24
Поделитесь публикацией:
Долговой конфликт между Украиной и РФ разгорается с новой силой

Более того, грозит поставить перед Международным валютным фондом вопрос о "состоятельности" программы финансирования Украины в случае неурегулирования ситуации с долгом, пишет "ZN.ua".

"Мы будем обращаться в соответствующие судебные органы. Также мы, как участники Международного валютного фонда, будем ставить этот вопрос перед международной финансовой организацией — о состоятельности той программы, которая сегодня принята МВФ в отношении Украины", — заявил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в понедельник, 7 сентября.

Глава российского минфина продолжает настаивать, что "российский" долг Украины является государственным, суверенным, и что "в случае неурегулирования долгов перед суверенным государством реализация таких программ (как кредит МВФ) не осуществляется".

"В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования таких случаев. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части и неоднократно заявляли об этом", — отметил Силуанов.

Министр снова заявил, что РФ по-прежнему ждет от официального Киева возврата долга в полном объеме в соответствии с графиком.

"$ 3 млрд, которые мы вложили, ... нам эти деньги очень нужны, особенно в нынешних условиях, когда доступность российских компаний на международные финансовые рынки ограничена", — сказал он.

Ранее МВФ пообещал определить статус украинского долга перед Россией. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, приехав в Киев 6 сентября, после того, как Киев смог договориться с кредиторами о рестректуризации долга.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Арсений Яценюк заявил, что Украина готова договариваться с Россией о реструктуризации долга на тех же условиях, что с другими кредиторами, то есть предлагает России списать 20% долга.

 Министр финансов РФ, в свою очередь, заявил, что Россия не согласна на списание 20% 3 млрд долл. евробондов, которые она купила в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!