Главная Новости Бизнес Украинские банки предупредили о проблемах с вкладчиками
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские банки предупредили о проблемах с вкладчиками

 Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает продолжения во втором полугодии 2015 года тенденции к выявлению украинскими банками проблемных кредитов (NLP) в своих портфелях

9 сентября 2015, 18:36
Поделитесь публикацией:
Украинские банки предупредили о проблемах с вкладчиками

Об этом сообщается в аналитическом бюллетене Fitch, передает "Интерфакс-Украина".

 Как отмечает Fitch, признание новых NLP может последовать после очередного пересмотра качества банковских активов, в связи с чем банки могут снова столкнуться с необходимостью пополнения резервов. В то же время масштабная докапитализация банков выглядит маловероятной при наличии регуляторных послаблений в отношении соблюдения норм достаточности капитала и соответствующем нежелании акционеров.

 Fitch также отметило по-прежнему уязвимую ликвидную позицию банков на фоне высокой неустойчивости депозитов, существенная доля которых в иностранной валюте (51%).

 "Поведение вкладчиков остается чувствительным к ожиданиям относительно курса гривни. Недавняя стабилизация гривни положительно отразилась на депозитном тренде после существенного чистого оттока средств в 2014 году и первой половине 2015 года, но слабость национальной валюты в целом, предполагает возможную дальнейшую неустойчивость депозитной базы", — говорится в обзоре.

 В то же время введенные в начале 2014 года ограничения на снятие наличных способствовали некоторому улучшению контроля за ликвидностью, отмечает агентство.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!