Главная Новости Бизнес Боже упаси, чтобы завтра Рада не приняла эти законы, - Яресько
commentss НОВОСТИ Все новости

Боже упаси, чтобы завтра Рада не приняла эти законы, - Яресько

Непринятие Верховной Радой Украины пакета правительственных законопроектов о реструктуризации на завтрашнем заседании ставит под угрозу получение нашей страной новых кредитов и может приостановить программу с Международным валютным фондом

16 сентября 2015, 18:15
Поделитесь публикацией:
Боже упаси, чтобы завтра Рада не приняла эти законы, - Яресько

 Об этом сообщила министр финансов Наталия Яресько, передает "УНИАН".

 Министр напомнила, что получение новых кредитов, включая дополнительные гарантии на $1 млрд. от правительства США, зависит от успешного принятия парламентом пакета правительственных законопроектов о реструктуризации и завершения долговой операции.

 "Если завтра Верховная Рада не примет решение, возможности относительно дополнительных финансовых ресурсов будут под угрозой. Прежде всего, это может приостановить программу с Международным валютным фондом", — сказала Яресько.

 По ее словам, успешное завершение долговой операции гарантирует Украине стабильную платежеспособность, при этом каждый кредитор, который дает кредиты Украине, хочет быть уверенным, что наша страна не утратит платежеспособность.

 "Боже упаси, чтобы завтра Верховная Рада не приняла эти законы", — призвала Яресько.

 Ранее министр сообщала, что обмен еврооблигаций Украины на новые бумаги в рамках согласованных с кредиторами условий реструктуризации начнется сразу после принятия пакета законов по реструктуризации и их подписания Президентом Украины Петром Порошенко.

 По ее словам, принятие законов ожидается на этой неделе, в четверг.

 Как известно, 27 августа Украина и комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части госдолга общим объемом $18 млрд. Реструктуризация предполагает полное списание $4 млрд., отсрочку платежей по телу кредита на 4 года, а также установление единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%.

 Также "Комментарии" сообщали, что ранее, 2 июля, Верховная Рада приняла законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте по курсу на момент их получения.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!