Главная Новости Бизнес Украина может поступить, как Греция - Яресько
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может поступить, как Греция - Яресько

Украина способна будет обслуживать свои обязательства по государственным дерривативам, выпускаемым в рамках реструктуризации долга, если реальный рост ВВП страны будет превышать 4-6% в год, однако в случае сложной ситуации страна может пойти еще на одну реструктуризацию долга

17 сентября 2015, 11:39
Поделитесь публикацией:
Украина может поступить, как Греция - Яресько

Об этом сегодня, 17 сентября, представляя в Верховной Раде пакет законопроектов по реструктуризации долга, заявила министр финансов Наталия Яресько, передает "Интерфакс-Украина".

"Если страна, извините, в какой-то сложной ситуации, Боже храни, чтобы агрессия на востоке, например, ухудшилась, Украина всегда имеет возможность, как любой должник, снова провести реструктуризацию долгов. Вы видите, что с Греций было недавно: ни один раз, ни два так делают", — сказала она.

Глава Минфина отметила, что сама выступает за рост экономики в последующие годы темпами свыше 4%, несмотря на то, что с 2026 года выплаты по государственным дерривативам составят 40% прироста ВВП сверх 4%.

По ее словам, даже если каждый год в течение ближайших 20 лет рост ВВП составит 6% ежегодно, что нереально в силу цикличности экономики, то к 2040 году ВВП страны превысит $1 трлн, а выплаты по дерривативам составят около $50 млрд.

"Эта сумма абсолютно возможна для такой страны, которая имеет $1 трлн ВВП — это где-то приблизительно $50 млрд", — сказала Н.Яресько.

Она также подчеркнула, что выпускаемый новый инструмент — государственные дерривативы будет торговаться отдельно от долгов.

"Его (новый инструмент — ИФ) можно выкупить, и бизнесменами, и государством. Если у нас прекрасное состояние, его можно выкупить. Если украинский бизнес хочет принимать участие, он может", — заявила глава Минфина.

Напомним, как сообщали "Комментарии", по словам Яресько, непринятие Верховной Радой Украины пакета правительственных законопроектов о реструктуризации на заседании в четверг ставит под угрозу получение нашей страной новых кредитов и может приостановить программу с Международным валютным фондом.

Также напомним, Министерство финансов Украины заложило в государственный бюджет Украины на 2016 рост ВВП на 2%.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!