Главная Новости Бизнес Правительство оценило жизнь украинца в 7 грн. в час, - правозащитник
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство оценило жизнь украинца в 7 грн. в час, - правозащитник

Окружной административный суд Киева 17 сентября обязал Кабмин пересмотреть размер прожиточного минимума и установить его на таком уровне, который будет соответствовать требованиям ст.48 Конституции Украины и закону «О прожиточном минимуме»

18 сентября 2015, 15:10
Поделитесь публикацией:
Правительство оценило жизнь украинца в 7 грн. в час, - правозащитник

Об этом сообщил Станислав Батрин – правозащитник, руководитель проекта "Открытый Суд", выступивший инициатором иска к Кабинету министров о незаконности действий правительства, пишет ZN.UA.

 Как поясняет Батрин решение суда означает, что правительство Арсения Яценюка, как и правительство Николая Азарова, "действовали незаконно, определяя прожиточный минимум на 2015 год на уровне 1 218 грн".

"Это несправедливо, это незаконно и это унизительно для нас как для граждан мириться с тем, что правительство вместо реформ убеждает нас жить в "розовых очках" и оценивать свою жизнь в +1 218 грн в месяц или 7 грн в час", — подчеркивает Батрин.

"Все предыдущие решения правительства можно считать популизмом", — добавляет он.

В ходе слушания дела было установлено, что правительство не может предоставить доказательства того, что размер прожиточного минимума был определен на основании научно-общественной экспертизы (как это требуется в ст.4 закона "О прожиточном минимуме").

Иск против Кабмина о размере прожиточного минимума был подан в апреле 2015 года. Полный текст решения будет обнародован в течение пяти дней.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!