Главная Новости Бизнес Эксперт объяснил, что поможет экономике Украины подняться
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт объяснил, что поможет экономике Украины подняться

Прогноз на 2015 год относительно сокращения реального ВВП Украины сохраняется на уровне 13,1%, при этом показатель среднегодовой инфляции потребительских цен улучшился до 50,2% по сравнению с 51,3% в июне

26 сентября 2015, 09:29
Поделитесь публикацией:
Эксперт объяснил, что поможет экономике Украины подняться

Об этом говорится в макроэкономическом отчете группы ICU, передает "Сегодня.ua".

 "Несмотря на то, что рост экономики начнется в четвертом квартале текущего года, а не в конце второго квартала, как ожидалось ранее, ICU придерживается прогноза относительно сокращения реального ВВП на 13,1% по итогам 2015 года по сравнению с 2014. В то же время среднегодовую инфляцию потребительских цен мы ожидаем на уровне 50,2% (в июне мы прогнозировали 51,3%)", — сказал руководитель аналитического подразделения группы Александр Вальчишен.

 По его словам, более запоздалый рост связан с замедлением темпов деятельности ключевых секторов экономики, прежде всего, промышленности и розничной торговли.

 "В то же время рост показывают агропромышленный комплекс и сектор грузовых перевозок, что вселяет надежду на скорое восстановление активности и в ключевых секторах промышленности", — говорит аналитик.

 "Мы немного улучшили прогноз роста экономики в следующем году. Если ранее мы прогнозировали, что в 2016 году ВВП вырастет на 2,5%, то сейчас наш прогноз — 2,7%. При этом уровень инфляции замедлится до 29,2%", — сказал Вальчишен.

 Он отметил, что рост в следующем году будет происходить на фоне продолжения действий властей, направленных на макро- и финансовую стабилизацию, относительного затухания военных действий на Донбассе, усиления обороноспособности страны.

 "Факторами улучшения показателей экономики также станут увеличение объемов банковских кредитов предприятиям и снижение процентных ставок на фоне восстановления кредитоспособности самих банков и компаний, которые они обслуживают", — считает эксперт.

 В отчете также отмечается, что начиная с 2017 года, ежегодный рост экономики Украины ожидается на уровне 2%.

 "Экономический потенциал темпов роста экономики Украины снизился за последние несколько лет из-за хронического недостатка инвестиций (уровень инвестиций в основной капитал по отношению к ВВП снизился до 11%), что значительно ограничивает будущий рост внутреннего производства. При этом с каждым годом инфляция в стране будет замедляться: в 2017 году — до 19,2%, в 2018 — до 8,4%", — прогнозирует аналитик.

 Как сообщали "Комментарии", по данным НБУ, реальный ВВП Украины по итогам III квартала т.г. вырос на 1%. Нацбанк также прогнозирует, что тенденция к росту сохранится и по итогам 2016 года Украина выйдет к показателю +2,4% ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!