Главная Новости Бизнес Для начала поставок газа нужна только его оплата Украиной, – Новак
commentss НОВОСТИ Все новости

Для начала поставок газа нужна только его оплата Украиной, – Новак

Формально подписания «зимнего пакета» для Украины уже не требуется - договоренности достигнуты и для начала поставок нужна только оплата газа «Нафтогазом»

3 октября 2015, 11:33
Поделитесь публикацией:
Для начала поставок газа нужна только его оплата Украиной, – Новак

Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает "Интерфакс-Украина".

"Никаких дополнительных решений, например, "нормандской четверки", не требуется для наших договоренностей по газу. У нас все договоренности достигнуты. Более того, мы поставили подписи под протоколом наших консультаций. Но это дополнительный фактор наших договоренностей, закрепление, то есть формально эта бумага не нужна", — сказал он.

Министр добавил: "Мы жили до этого во втором квартале без всяких бумаг. Мы просто ждем оплаты. И правительство приняло решение по скидке, "Газпром" направил в "Нафтогаз" изменения и дополнение технического характера к контракту на это период, на зимний пакет, как это было в предыдущие кварталы".

"Газпром" направил письмо, что take or pay не будет работать, все действия сделаны, Еврокомиссия обеспечила финансовыми ресурсами, осталось только Украине заплатить за газ и получить его", — подчеркнул Новак.

Он конкретизировал, что контрактная цена для Украины на IV квартал — $248-252/тыс. куб. м в зависимости от калорийности газа.

"В формуле есть зависимость от калорийности. Но она +/- $2-3 от цены $230 с учетом скидки. Контрактная цена тоже от калорийности от $248 до $252. поэтому скидка примерно $20 от этой цены", — сказал министр.

Как писали "Комментарии", Украина не имеет обязательств перед российской компанией "Газпром" по закупке газа на сумму свыше $500 млн. в зимний период, несмотря на то, что российский президент Владимир Путин оценил сумму поставок природного газа этой зимой в $3 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!