Главная Новости Бизнес НБУ вынес свой вердикт банку «Контракт»
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ вынес свой вердикт банку «Контракт»

Нацбанк принял решение отнести ПАО Банк «Контракт» в категорию неплатежеспособных

7 октября 2015, 12:14
Поделитесь публикацией:
НБУ вынес свой вердикт банку «Контракт»

Об этом сообщили в пресс-службе регулятора со ссылкой на постановлении Правления НБУ от 6 октября 2015 № 671, передают "Комментарии".

Согласно сообщению, в сентябре НБУ получил ряд жалоб от юрлиц о непрохождении платежей в банке "Контракт", в результате чего в финучреждение ввели куратора для более детального изучения ситуации.

"Куратор обнаружил значительный объем непроведенных клиентских платежей, которые скрывались по разным статьям баланса. Кроме того, была обнаружена недостача более 12 млн грн в кассе (5,1 млн грн фактически имеющихся против 17,1 млн грн по данным отчетности, представленной Нацбанку). Руководство банка объяснило такое расхождение ошибочным формированием отчетности. Также с целью улучшения финансового результата, банк использовал фиктивные операции с ценными бумагами, фактически является искажением финансовой отчетности", — сообщили в НБУ.

В регуляторе уточнили, что с момента назначения куратора ни менеджмент, ни владелец банка не обратились относительно планов по финансовому оздоровлению, хотя функционирование было невозможным без поддержки владельца.

При этом, как отмечают в НБУ, была начата продажа имущества банка третьим лицам без фактического поступления денежных средств — с отсрочкой платежей, за счет перепродажи ценных бумаг и т.д.

Недостаточный объем ликвидных средств, невыполнения платежей клиентов и систематическое искажение финансовой отчетности создавали угрозы для вкладчиков и кредиторов ПАО Банк "Контракт", резюмировали в Нацбанке.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!