Главная Новости Бизнес На границе с РФ встали украинские большегрузы
commentss НОВОСТИ Все новости

На границе с РФ встали украинские большегрузы

Россия не дает разрешение на грузовые перевозки транзитом через свою территорию на четвертый квартал 2015 года

7 октября 2015, 19:39
Поделитесь публикацией:
На границе с РФ встали украинские большегрузы

Об этом передает "112.ua".

"Как пояснили представители "Укртрансинспекции", такое случилось впервые, что Россия не предоставила той квоты, которую она обещала. С 1 октября до сих пор от России не поступили разрешения, и фуры, которые проезжают через Украину и едут транзитом через Россию на другие страны, на данный момент собрались и не могут уехать", — сказано в сообщении.

Отмечается, что некоторые перевозчики временно решили проблему тем, что изменили свой маршрут. "Например, те, кто едут на Финляндию, будут ехать объездом через Молдову, но им нужно будет оплатить дополнительные расходы в сумме от 700 евро. Остальные перевозчики, которые едут, к примеру, в Казахстан, объясняют, что не могут себе такого позволить, так как для этого придется заказать две паромные переправы, поэтому пока платят за стоянку и ждут, пока этот вопрос будет решен на высшем уровне", — отмечается в сообщении.

По свидетельствам очевидцев, уже накалилась "горячая" обстановка между Минтранспорта, АсМАП и перевозчиками. "В связи с тем, что нет российских транзитных разрешений на 4-й квартал, более недели и на данный момент образовалось большое количество фур (более 200) со всей Украины и бывших стран СНГ, на Бориспольской окружной под отделением АсМАП. Стоят затаможеные фуры с грузом, водители не знают, почему они не могут выполнять свои договорные обязанности и сколько им предстоит провести бессонных ночей в кабинах своих автомобилей", — говорят очевидцы.

Водители объясняют, что не знали о таком инциденте, их не предупреждали. "Никто ни о чем не предупреждал, не было информации ни в телефонном режиме, ни в интернете. Просто загнали нас сюда и все", — сказал дальнобойщик Ростислав Радик.

В то же время в пункте выдачи разрешений говорят о том, что информацию нужно проверять на сайте и не могут спрогнозировать, когда этот вопрос будет решен. Заведующий сектором "Укртрансинспекции" пояснил, что на сегодняшний день существует проблема с российскими разрешениями, как транзитными, так и трехсторонними, которые предоставляются Россией поквартально. "На четвертый квартал российская сторона не передала нам разрешения, которые были обусловлены двусторонними договоренностями", — сказал он.

ФОТО: "livejournal"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!