Главная Новости Бизнес Киев отказался платить по долгам
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев отказался платить по долгам

Киевский городской совет ввел временный мораторий на выплаты по внешним долгам столицы с 6 ноября 2015 года

8 октября 2015, 12:37
Поделитесь публикацией:
Киев отказался платить по долгам

На заседании Киевсовета в четверг за такое решение проголосовали 90 депутатов, передает "Интерфакс-Украина".

Глава профильной бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников напомнил, что на сегодняшний день долговые обязательства столицы составляют 18 млрд грн, и только на их обслуживание в год необходимо 2 млн грн.

По его словам, Киев в течение нескольких недель вел переговоры со специальным комитетом кредиторов по реструктуризации внешнего долга, но, по его словам, итоги этих переговоров "далеки от взаимопонимания"

"На сегодняшний день можно констатировать, что позиции постепенно сближаются, и это вселяет оптимизм, но пока что эти позиции на переговорах с кредиторами далеки от полного взаимопонимания", — отметил Странников.

"Кредиторы считают, что у города есть достаточно средств для оплаты по своим долгам и теперь, и в будущем, но на сегодня Киев готовится к отопительному сезону, и в первую очередь направляет средства бюджета на обеспечение киевлян теплом, энергоносителями, на ремонт и утепление подъездов и домов, установку счетчиков тепла. Кроме того, мы должны обеспечивать поддержку социально незащищенных слоев населения, то есть финансировать бесплатный проезд льготникам, социальные лекарства и хлеб, другие расходы", — подчеркнул депутат.

В настоящее время в обращении находятся еврооблигации Киева на $250 млн со сроком обращения до 6 ноября 2015 года и на $300 млн со сроком обращения до 11 июля 2016 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!