Главная Новости Бизнес Киев и Москву призвали немедленно начать выполнять договоренности по газу
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев и Москву призвали немедленно начать выполнять договоренности по газу

Вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического Союза Марош Шевчович направил письма министрам энергетики Украины и России с призывом немедленно приступить к выполнению договоренностей, достигнутых по поставкам российского газа Украине в рамках «зимнего пакета»

9 октября 2015, 19:57
Поделитесь публикацией:
Киев и Москву призвали немедленно начать выполнять договоренности по газу

Как сообщили в пятницу в офисе Шевчовича в Брюсселе, в этой связи он также сделал соответствующее заявление, передает "УНИАН".

Вице-президент напомнил, что 25 сентября в Брюсселе был парафирован обязательный протокол об условиях поставок газа из России в Украину. "Я приветствую тот факт, что на прошлой неделе договоренности были также одобрены главами государств Украины и Российской Федерации в рамках переговоров в Нормандском формате. Сегодня, несмотря на это решение, я направил письма министрам энергетики России и Украины с призывом к сторонам начать выполнение договоренностей без каких-либо дальнейших задержек", — заявил он.

По убеждению Шевчовича, это "особенно важно" с учетом приближения зимнего периода и необходимости дальнейшего заполнения украинских подземных хранилищ до конца октября, чтобы обеспечить безопасную доставку газа украинским потребителям, а также безопасный транзит в ЕС.

"Я по-прежнему уверен, что стороны будут придерживаться своих обязательств, взятых в рамках обязательного протокола. Европейская комиссия готова содействовать обеим сторонам в полной реализации обязательного протокола, продолжая играть свою роль посредника в этом трехстороннем процессе", — подчеркнул он.

По словам вице-президента, Европейская комиссия помогла за последние несколько месяцев мобилизовать необходимое финансирование для закупки газа в Украину, и будет продолжать эти усилия в течение ближайших месяцев.

В то же время стало известно, что "Нафтогаз" направил предоплату России за поставки газа и подтвердил, что планирует закупить 2 млрд. кубометров газа в РФ в октябре. Об этом заявил представитель компании агентству Reuters, передает УНН.

Напомним, как сообщали "Комментарии", "Нафтогаз" направил "Газпрому" заявку на поставку в октябре 2 млрд. кубометров газа.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заверил, что Россия не рассматривает возможность выделения Украине кредитных средств на закупку газа будущей зимой ни в одной из форм, включая авансирование транзита голубого топлива в Европу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!