Главная Новости Бизнес Абромавичус недоволен объемом инвестиций в Украину, пора давать уже больше
commentss НОВОСТИ Все новости

Абромавичус недоволен объемом инвестиций в Украину, пора давать уже больше

Объем немецких инвестиций в украинскую экономику никоим образом не соответствует ни размеру немецкой экономики, ни размеру украинского рынка

24 октября 2015, 10:58
Поделитесь публикацией:
Абромавичус недоволен объемом инвестиций в Украину, пора давать уже больше

Такое убеждение высказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, говоря об итогах прошедшего в пятницу, 23 октября, в Берлине Украинско-немецкого экономического форума, передает "Укринформ".

"С начала Независимости немцы инвестировали чуть больше 5 млрд. евро прямых инвестиций. Для самой большой экономики Европы инвестиции в самую большую страну Европы по территории — конечно это ничего", — констатировал министр.

При этом, отметил он, Германия — второй крупнейший инвестор Украины. Именно с целью исправить ситуацию и собрало правительство такой формат форума, "чтобы довести до немецкого бизнеса, что пора уже больше инвестировать в нашу страну". Число участников украинских руководителей откровенно удивило: "Мы ожидали, что форум будет неким разговором в маленьком кругу друзей, компаний, которые уже присутствуют на украинском рынке, а в итоге он вылился в самый большой форум немецкого бизнеса с представителями иностранного государства за последние 10 лет — почти 700 участников", — говорит глава Минэкономразвития.

Именно такие компании, сильные промышленные структуры, хочет руководство привлечь в страну, чтобы они создавали у нас мощности по производству разного рода продукции, товаров с высокой добавленной стоимостью, в том числе с целью возможного экспорта в ЕС после вступления в силу Договора об Ассоциации с 1 января 2016 года. "Только с приходом таких прозрачных инвесторов с высокими стандартами корпоративного управления, с высокими моральными и этическими стандартами, с совсем иным подходом к этике работы, с нулевой толерантностью к коррупции, мы сможем реально изменить страну", — убежден член украинского правительства.

Он пригласил немцев активно участвовать в приватизации, которая, как он надеется, начнется в начале 2016 года.

По данным Абромавичуса, не только ни одна немецкая компания не ушла из-за кризиса из Украины, но напротив, или "какой-то новый бизнес зашел на рынок, или существующий добавил деньги". В частности, в начале недели губернатор Житомирской области подписал договор об инвестиции очередной немецкой компанией, занимающейся производством автозапчастей с перспективой создания до 2400 рабочих мест. Торговая сеть METRO подтвердила, что инвестирует еще в пять распределительных центров. Leoni, которая создала уже 6 тыс. рабочих мест во Львове, обсуждает возможность открытия второго завода похожего размера. Правда, за этот проект Украине еще надо будет побороться с тремя другими странами, и Абромавичус намерен встретиться с руководством компании в ближайшее время во Львове и обсудить, "что мы можем предложить, как привлечь такого инвестора в нашу страну".

Глава министерства подчеркнул, что несмотря на все "пожелания и мягкие упреки" относительно улучшения условий ведения бизнеса, немецкие компании "отмечают конечно же прогресс на ранней стадии", поэтому смотрят вперед и намерены расширять инвестиции.

В то же время, как заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время открытия Украинско-немецкой инвестиционной конференции в Берлине, машиностроение, аграрный сектор и IT-технологии являются сферами, где Германия заинтересована развивать свои отношения с Украиной, передает "УНН".

"Высокий уровень квалификации в сочетании с большим внутренним рынком являются хорошими предпосылками для дальнейшего развития экономики", — отметила Меркель.

По ее словам, есть ряд сфер, которые могли бы заинтересовать Германию — аграрная сфера, машиностроение, самолетостроение.

"Немецкий Бундесвер в Афганистане использовал самолеты "Антонов" и они были достаточно надежными. Говоря о модернизации инфраструктуры, в сфере энергетики и транспорта для немецких предприятий чрезвычайно хорошие возможности", — добавила она.

Также она отметила, что торговые и инвестиционные возможности между Украиной и Германией неисчерпаны.

По ее словам, немецкие инвестиции в Украину пока достигают 4,5 млрд. евро, а в 2014 году товарооборот между странами составил более 5,2 млрд. евро, но эти возможности еще не полностью исчерпаны, говоря о торговле и инвестициях между нашими государствами", — подчеркнула Меркель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!