Главная Новости Бизнес Обвала курса до 30 грн/$ НБУ не допустит, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Обвала курса до 30 грн/$ НБУ не допустит, - эксперт

Курс на межбанке вышел из устоявшегося с мая коридора 21,5—22,5 грн

27 октября 2015, 08:37
Поделитесь публикацией:
Обвала курса до 30 грн/$ НБУ не допустит, - эксперт

Как пояснил  ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин, перед местными выборами экспортеры начали придерживать валютную выручку, дожидаясь их результатов, пишет "Сегодня".

"Дополнительное влияние на рынок оказали заявления МВФ по проекту налоговой реформы, которые показали наличие разногласий и стали еще одним фактором отсрочки по кредиту, — говорит Шевчишин. — Курс на межбанке вышел из устоявшегося с мая коридора 21,5—22,5 грн и, если за неделю после выборов он не уйдет с этих уровней, то может сформироваться новый ценовой диапазон 22,5—23,7 грн. Колебания наличного курса составят 23—24,5 грн/$".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко уверен, что у НБУ есть ресурс и механизмы для сглаживания этих колебаний.

"Решение НБУ от 20 октября по либерализации рынка (банкам разрешили покупать валюту не только по заявкам клиентов, но и себе в резервы) не оказало поддержки гривне, а наоборот, показало, что спрос превышает предложение, — анализирует Охрименко. — НБУ протестировал рынок, и, если он снова введет ограничения, наличный доллар подешевеет до 23—23,5 грн, если оставит все как есть, увидим дальнейшее плавное повышение до 25 грн/$. Но обвала курса до 30 грн/$ и выше регулятор точно не допустит".

Напомним, как сообщали "Комментарии", эксперты рассчитывают на снижение активности на межбанке во вторник-среду, хотя и говорят о влиянии на рынок результатов местных выборов и рисках.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!