Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали о «плохих кредитах» и потерях банков
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали о «плохих кредитах» и потерях банков

По разным прогнозам, по итогу 2015 г. банковская система покажет общий «минус» от  60 до 70 млрд. грн

9 ноября 2015, 19:26
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали о «плохих кредитах» и потерях банков

Притом, что на 1 октября он был на уровне 52,2 млрд. грн., то есть вырос почти в два раза за третий квартал, пишут Вести.

Ключевой целью банкиров по-прежнему остается активизация кредитования, которое пока очень медленно восстанавливается. И, по словам финансистов, будет активизироваться по мере возрождения отечественной экономики — не раньше второй половины 2016 г.

Пока же финансисты в основном выживают за счет вливаний акционеров.

"Учитывая достаточно сложную ситуацию в украинской экономике, банки предпочитают увеличивать свой уставный капитал. Так, за третий квартал, по данным НБУ, рост составил порядка 6,6%. Это позволяет банкам стать более устойчивыми и проще переносить экономические проблемы. В частности, им приходится формировать резервы под плохие кредиты, в том числе под валютную ипотеку, что негативно сказывается на их показателях и приводит к необходимости изыскивать дополнительный капитал", — аналитик Инвестиционный холдинг "Финам" Богдан Зварич.

6,6% прироста — это только начало. С конца 2015 г. и на протяжении 2016 г. владельцам украинских банков придется существенней нарастить капиталы своих структур. По одним оценкам, на 10-15%, по другим — на все 25-30%. Нацбанк развернул кампанию по стресс-тестированию банковского сектора, в ходе, которого проверяет устойчивость финансового сектора к экономическим потрясениям и на выполнение нормативов. А по итогу непременно станет требовать от владельцев банков нарастить свои вложения в структуры.

Разговор будет простой: либо в них будут вкладываться дополнительные средства, либо финучреждения будут лишаться лицензий и закрываться. Так что без громких скандалов и новых временных администраций дело, судя по всему, не обойдется.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!