Главная Новости Бизнес В Украине грядет «сахарная» лихорадка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине грядет «сахарная» лихорадка

В стране активно дорожает сахар. За последний месяц оптовые цены на сладкий песок выросли на 11% (до 12,05 грн/кг), а розничные — на 15% (до 14,3 грн/кг)

12 ноября 2015, 15:44
Поделитесь публикацией:
В Украине грядет «сахарная» лихорадка

По сравнению с прошлым годом, подорожание составило 54% в опте и 45% в рознице, сообщают в Министерстве аграрной политики, пишут "Вести".

Аналитики называют несколько причин подорожания сахара, однако самой главной из них могут оказаться попытки производителей, оптовиков и розницы создать искусственный ажиотаж и затем хорошо на нем заработать.

Так, руководитель агентства ААА Сергей Наливка считает, что объективных причин для повышения цен на сахар у нас на данный момент вообще нет.

"Производство сократилось, но падает и потребление, в первую очередь, за счет пищевых предприятий, и в частности, кондитеров", — заявил он изданию.

"Переписывая ценники, производители пытаются перестраховаться. Ведь в следующем году агрохолдингам придется сеять свеклу, а цены на семена, средства защиты растений, удобрения привязаны к валютному курсу", — поясняет аналитик компании "Украгроконсалт" Андрей Ким.

Профильный министр Алексей Павленко называет нынешнее повышение цен спекулятивным.

"С учетом переходных запасов, можно утверждать, что уровень обеспечения сахаром населения Украины будет составлять 100%", — говорит глава аграрного ведомства, добавляя, что "в случае выявления финансовых спекуляций Минагрополитики будет обращаться в компетентные органы".

Как отмечает издание, если АМКУ в ближайшее время не вмешается в ситуацию, цены будут расти и дальше. Переработчики ищут все новые и новые аргументы, чтобы оправдать подорожание своей продукции. В частности, заявляют об очередном повышении себестоимости производства до 10 грн./кг, хотя эксперты и ставят это под сомнение.

Эксперты, в свою очередь, прогнозируют, что до конца ноября розничные цены на сахар могут повысится до 20 грн./кг, а к Новому году — до 25 грн./кг.

Напомним, как сообщали "Комментарии", оптовые цены на сахар на внутреннем рынке за последний месяц выросли на 12%.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!