Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, как присоединение к GPA повлияет на цены на бензин
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, как присоединение к GPA повлияет на цены на бензин

Украина присоединилась к GPA (международный договор о публичных закупках в рамках ВТО). Как сообщил заместитель министра экономики Максим Нефьодов, теперь отечественные госкомпании могут беспрепятственно совершать публичные закупки за рубежом

16 ноября 2015, 20:00
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, как присоединение к GPA повлияет на цены на бензин

В открытом доступе украинских предприятий к публичным закупкам иностранных товаров, определенно, есть и свои плюсы. К примеру, как отмечает Василий Голян, много лет (до реформы системы госзакупок), в Украине государственные тендеры по поставкам нефтепродуктов в госкомпании выигрывали продавцы импортной продукции и этот рынок был сильно монополизирован, пишут "Вести".

Сейчас, именно нефтепродукты станут одним из основных продуктов, приобретаемых украинскими госкомпаниями за рубежом (так как в Украине нормально функционирует лишь Кременчугский нефтеперерабатывающий завод), но уже путем проведения публичных, более прозрачных госзакупок.

"Импорт нефтепродуктов значителен, но пока монополизирован. Возможно институционализация публичных закупок сделает его более конкурентным и будет способствовать снижению цены на эту категорию товаров", — допускает Голян.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!