Главная Новости Бизнес Внедрение резидентов России в ПАО «Укргаздобыча»
commentss НОВОСТИ Все новости

Внедрение резидентов России в ПАО «Укргаздобыча»

Тихий захват россиянами контроля над украинской стратегической компанией повлек серьезный управленческий кризис в газодобывающей отрасли.

24 ноября 2015, 09:00
Поделитесь публикацией:
Внедрение резидентов России в ПАО «Укргаздобыча»

Публичное акционерное общество "Укргаздобыча" — крупнейший украинский добытчик природного газа и газового конденсата сегодня переживает чуть ли не самые сложные времена с момента своего создания: интенсивно падает объем добычи, постоянно увеличивается задолженность перед бюджетом по обязательным платежам, осуществляются колоссальные растраты денежных средств на приобретения ненужных и необоснованных, по мнению экспертного сообщества, товаров и услуг – и это на фоне многомиллиардных платежей на закупку природного газа у РАО "Газпром". И все это происходит под чутким руководством новой команды менеджеров-реформаторов, которые, как выяснилось, пришили на госслужбу из российских структур.

ПАО "Укргаздобыча" — стратегическое предприятие, входящее в структуру НАК "Нафтогаз Украины", на которое приходится 70% всего объема добычи газа в стране. От эффективности его работы зависит энергетическая безопасность Украины, поэтому ПАО "Укргаздобыча" всегда была предметом политических и экономических торгов правящих элит.

Стоит напомнить, что как раз в течение последних месяцев практически весь топ-менеджмент компании был полностью обновлен, и это повлекло за собой ряд серьезных последствий. Так, совсем недавно ПАО "Укргаздобыча" возглавил неизвестный до этого момента в отрасли Олег Прохоренко, 1974 года рождения – бывший партнер консалтинговой компании McKinsey в Украине, в которой, к стати, работает и жена сына президента Алексея Порошенко – Юлия. Но речь сейчас не об этом.

Необходимо подчеркнуть, что в биографии Прохоренко, который, по его словам, прошел "сложнейший конкурсный отбор" на руководящую должность, вообще отсутствует соответствующий опыт работы в нефтегазовой отрасли. Возникает вопрос, кто и как выписывал критерии конкурсного отбора якобы потенциальных претендентов? Впрочем, это вряд ли имеет значение, ведь, как говорит сам Прохоренко в недавнем интервью, ему предложили эту должность некие представители НАК "Нафтогаз Украины", с которыми он якобы ранее тесно сотрудничал.

И это назначение не единственное и отнюдь не главное недоразумение кадровой политики ПАО "Укргаздобыча". Как выяснилось, практически во всех последних назначениях на ключевые должности госкомпании имеются свои "скелеты в шкафу".

Со времен "Революции Достоинства" особо ничего не поменялось в аспектах контроля за государственными монополиями. Не отменен так же и институт "смотрящих". Одним таким "смотрящим персонажем" за деятельностью ПАО "Укргаздобыча" называют Романа Билягу — советника председателя правления и "рабочую лошадку" руководства НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко и Андрея Коболева.

Биляга по поручению своих "шефов" в ПАО "Укргаздобыча" пытается контролировать самое сладкое – направление закупок. Именно с этой целью он сформиров

ал команду из доверенных лиц, благодаря которой и планирует осуществлять намеченное. Учитывая обороты компании, речь идет о миллиардах гривен ежегодно.

Большую часть своей трудовой карьеры, а именно с 2005 года, Роман посвятил российскому бизнесу — "ТНК-ВР" — и работал он на разных должностях 

исключительно в сфере закупок товаров и услуг для компании. Сегодня практически на все ключевые должности в ПАО "Укргаздобыча" назначены лояльные к Роману Биляге люди – выходцы из российских нефтегазовых компаний.

В частности, директором по вопросам материально-технического обеспечения ПАО "Укргаздобыча" с подачи Биляги назначен Андрей Токарь – 1979 года рождения, фактическим местом жительства которого до момента назначения был город Саратов, Российская Федерация. Последнее место работы — ОАО "Саратовский НПЗ", ОАО НК "Роснефть". Парадокс: в украинской стратегической компании работает выходец из России, которая явно не заинтересована в увеличении объемов добычи украинского газа. Это совпадение или чей-то тонкий расчет?

Кроме этого, начальником управления по закупкам товаров и услуг назначен Андрей Голубицкий, который до недавнего времени работал в компании "Роснефть", а ныне он – начальник управления закупок работ и услуг департамента материально-технического снабжения и закупок ПАО "Укргаздобыча". Еще один представитель этой российской компании – Владимир Гребенник – вообще является начальником департамента безопасности ПАО "Укргаздобыча".

Кто и как принимал решения о таких назначениях, пока остается загадкой.

Еще один младореформатор который попал в ПАО "Укргаздобыча" с легкой руки Романа Биляги – Андрей Хоменко, 1979 года рождения. Для него отвели особую должность – советник Председателя Правления.

Следует отметить, что Хоменко участвует в проведении всех тендеров ПАО "Укргаздобыча", и, как утверждают участники рынка, в его действиях можно заметить тенденцию по "расчистке" тендерных горизонтов для лояльных компаний-поставщиков. О его негласном контроле освоения средств ПАО "Укргаздобыча", как минимум свидетельствуют подписи, поставленные им, практически на всех акцептованных тендерных предложениях, фигурирующих на официальном сайте УГД. Их детальный анализ еще ждет своего часа.

Есть информация, что Андрей Хоменко стал близким другом Романа Биляги и его доверенным лицом еще во время работы последнего в "ТНК-ВР". Представляя компанию ООО "Интек – Киев", Хоменко по "стечению обстоятельств" был частым и успешным участником тендеров, проводимых "ТНК-ВР" под руководством Романа Биляги. Именно тогда и были заложены основы их дружбы, скрепленные "коммерческой тайной" тендерных технологий.

 

И еще одна особа, которая обращает на себя внимание во всей этой истории, — директор по правовым вопросам ПАО "Укргаздобыча", Елена Кобец. Елена в 2014 году активно занималась перерегистрацией и вхождением в уставные капиталы компаний, которые стараются быть участниками рынка газа, например, таких как ООО "ФСП ГАЗ", идентификационный код 39404130, ООО "Евробудстрой", идентификационный код 39354881 и другие. Так же она является собственником компании "Saulės grūdai", Вильнюс, Литва, которая и по сей день находится в орбите ее влияния.

Учитывая такой набор личностей, в том числе с откровенно-российскими корнями, которые одновременно собрались под одной крышей и демонстрируют небывалый "энтузиазм", в освоении бюджетов ПАО "Укргаздобыча", естественно напрашивается вопрос об информационной и финансовой безопасности важнейшего стратегического предприятия газовой отрасли страны. Кстати, вопрос безопасности предприятия, как оказалось, находится в "надежных" руках Григория Супруна – директора по вопросам безопасности ПАТ "Укргаздобыча", который, по совместительству, является отцом близкого друга Андрея Коболева – Андрея Супруна, директора ДП "Углесинтезгаз" (100%-го дочернего предприятия "Нафтогаза"), созданного под получение китайских кредитов.

Таким образом, невольно напрашивается вывод, что главным источником критического состояния стратегической для государства компании является факт назначения некомпетентных людей, в том числе с российскими корнями, которые не заинтересованы в интенсивном развитии газовой отрасли Украины в обозримой перспективе, и по-прежнему пытающихся заставить нашу страну сидеть на газовой российской игле.

Кроме того, такая ситуация располагает к тихим "договорнякам" с контролируемыми компаниями для осуществления закупок природного газа с территории ЕС, "выгодную"  стоимость которых крайне сложно проверить, так как она растворяется в общем балансе газа. Можно допустить, что и рентабельность таких поставок тоже где-то растворяется. Но об этом рано или поздно станет известно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Артем Стороженко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!