Главная Новости Бизнес Эксперт рассказал, что подешевеет в Украине из-за торговой войны РФ и Турции
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, что подешевеет в Украине из-за торговой войны РФ и Турции

Российско-турецкая торговая война позитивно скажется на стоимости фруктов и турпутевок в Украине

30 ноября 2015, 17:45
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, что подешевеет в Украине из-за торговой войны РФ и Турции

Турция, по итогам прошлого года, вошла в ТОП-5 крупнейших торговых партнеров России, пишут "Вести".

Товарооборот между этими странами составил рекордные $44 млрд Россияне крайне зависимы от турецких овощей и фруктов. Доля первых в общей структуре "витаминного" российского импорта составляет порядка 20%, вторых — 14,5%, а по отдельным позициям еще выше: к примеру, по винограду и тепличным томатам — более 40%, по огурцам — 25%, по сухофруктам — 23%.

Закрытие столь мощного экспортного потока чревато для нас как приятными бонусами, так и определенными неудобствами. Рядовых потребителей, скорее всего, ждет приятный сюрприз. Цены на турецкие овощи и фрукты могут обвалиться уже в ближайшее время.

"На российской границе скопилось сотни турецких фур со скоропортящимся товаром. И у турок нет другого варианта, чем срочно перенаправить эту продукцию на наш рынок. Естественно, с огромными скидками, которые могут достигать 20-30%, а в отдельных случаях и 50%", — рассказал генеральный директор "Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей" Алексей Дорошенко.

То есть, если сейчас турецкие томаты на рынке "Столичный" продаются по 30-32 грн./кг, то их новая цена вполне может составить — 15-20 грн. Огурцы имеют все шансы подешеветь с нынешних 40 грн. до 20-30 грн./кг, а мандарины и апельсины — с 28грн. до 14-18 грн./кг.

Естественно, на подобный демпинг будут просто вынуждены отреагировать как украинские производители тепличных овощей, так и продавцы импортной продукции, так что в итоге общий уровень цен в отечественной рознице снизится, прогнозирует Дорошенко.

Другое дело, что распродажа вряд ли продлиться долго. "Как только "горящие" партии товара распродадут, скидки резко уменьшатся. Турецкие поставщики будут готовы продавать нам те же овощи и фрукты на 5-7% дешевле, но лишь до тех пор, пока не найдут замену российскому рынку. А учитывая, что продавать они умеют, этот процесс вряд ли займет больше 2-3 месяцев", — говорит Алексей Дорошенко.

Кстати, помочь туркам уже вызвался Катар. Богатая арабская страна планирует выкупать у турок излишки овощной и фруктовой продукции для голодающего населения Африки.

"Потребители могут рассчитывать на удешевление турецкой продукции, в частности, овощей и фруктов, мясных изделий. Снизится также стоимость туристических путевок", — рассказал глава Ассоциации турецких промышленников и предпринимателей (TUSIB) Рахим Бекмезджи.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!