Главная Новости Бизнес В Минфине рассказали о сложностях с получением транша МВФ до конца года
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минфине рассказали о сложностях с получением транша МВФ до конца года

Затягивание принятия государственного бюджета и налоговой реформы делает технически сложным получение Украиной третьего транша кредита расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда (МВФ), однако угроза от небольшой задержки с поступлением этих средств отсутствует, считает заместитель министра финансов Артем Шевалев

30 ноября 2015, 18:01
Поделитесь публикацией:
В Минфине рассказали о сложностях с получением транша МВФ до конца года

"Чисто технически на данный момент достаточно сложно получить очередной транш до конца 2015 года", – сказал он журналистам в Киеве в понедельник, пишет "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что сотрудничество с МВФ на данном этапе очень плотно привязано к утверждению бюджета на 2016 год. Шевалев подчеркнул, что в настоящее время качество принимаемого бюджета и налоговой реформы важнее сроков получения третьего транша.

"Нам важнее к нашим бюджетным процессам иметь какое-то уважение, к нашим гражданам и местным органам власти, принять качественный и сбалансированный бюджет", – сказал замминистра.

Он добавил, что также технически усложняют выделение транша рождественские каникулы в США.

Открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $16,95 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,62 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,60 млрд).

Выделение Украине третьего транша по программе расширенного финансирования EFF затягивается.

"МВФ уехал, потому что мы не готовы сказать, как сбалансировать (снижение расходов из-за налоговой реформы – ред)", – пояснила министр финансов Наталия Яресько после сентябрьского визита миссии.

"В настоящее время важное значение имеет представление правительством на рассмотрение Верховной Рады бюджета, согласованного с задачами по программе, направленными на снижение дефицита бюджета и размера государственного долга до безопасного уровня, а также принятие Верховной Радой указанного бюджета", — отмечал руководитель миссии в Украине Рон ван Руден после повторного ее визита в Киев в ноябре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!