Главная Новости Бизнес В НБУ рассказали, как и почему падает гривна
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ рассказали, как и почему падает гривна

В октябре госбюджет Украины был сведен с дефицитом в 6 млрд. грн.

1 декабря 2015, 13:56
Поделитесь публикацией:
В НБУ рассказали, как и почему падает гривна

Как сообщают "Комментарии" об этом сообщается в отчете, опубликованном на сайте Нацбанка.

В отчете сообщается об ухудшении внешнеэкономического баланса страны. Украинский экспорт, по данным Нацбанка, за месяц сократился на 6,6%, а в тоже время импорт существенно вырос из-за подорожания энергоносителей — сразу на 11%.

"В октябре-ноябре 2015 года мировые цены на ключевые товары украинского экспорта (в частности сталь и зерновые) демонстрировали разнонаправленную динамику: продолжилось снижение цен на сталь, тогда как цены на зерновые постепенно росли. Цены на нефть на мировых рынках оставались достаточно волатильными с тенденцией к снижению", — подчеркнули аналитики центробанка.

В октябре чистые поступления по финансовому счету составили $549 млн.

"Но благодаря профициту сведенного платежного баланса ($229 млн.) международные резервы по состоянию на 31 октября увеличились до $13 млрд. либо до 3,1 месяцев импорта будущего периода", — отмечается в документе регулятора.

В отчете НБУ также говорится о снижении темпов падения в октябре реальной зарплаты — на 12,7% (по сравнению с октябрем 2014 г.). О замедлении потребительской инфляции — до 46,4%, и дефляции в месячном выражении — 1,3%. И о проседании индекса производства базовых отраслей — до 3,6% (по сравнению с 7,4% в сентябре).

Фото: Комментарии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!