Главная Новости Бизнес Эксперт назвал отрасли, в которых выгодно работать в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт назвал отрасли, в которых выгодно работать в Украине

Когда задают банальный вопрос о том, куда лучше пойти работать, можно дать довольно таки точный ответ, куда не стоит идти работать и делать на это ставку

2 декабря 2015, 14:44
Поделитесь публикацией:
Эксперт назвал отрасли, в которых выгодно работать в Украине

Пишет в своем блоге президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, сообщают "Комменнтарии".

"За 9 месяцев 2015 года экспорт Украины упал почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Снизились все сегменты экспорта Украины, за исключением экспорта с/х продукции. Экспорт зерна увеличился на 10%, мяса на 14%. Хотя это касается только экспорта с/х сырья. Экспорт готовых продуктов питания упал на 31% в 2015 году по сравнению с 2013 годом. Больше всего упал экспорт изделий из мяса (минус 83%), шоколада (минус 68%) алкогольных напитков (минус 50%), молочной продукции (минус 45%). Вырос только на 5% экспорт отходов пищевой промышленности. Даже экспорт подсолнечного масла упал на 10% за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Но, все равно, сейчас экспорт аграрной продукции и продуктов питания спасает экономику страны. Сложилась ситуация, которая раньше казалась невозможной. Около 37% всего экспорта Украины составляет аграрная продукция и продукты питания", — написал Охрименко.

По его словам, за 9 месяцев 2015 года экспорт металла упал на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. И вряд ли ситуация изменится к лучшему.

"Но еще хуже ситуация с машиностроением. За 9 месяцев 2015 экспорт машин и механизмов упал на 44%, а вот экспорт транспортных средств на 85% по сравнению с 2013 годом. Упал экспорт всех видов машиностроения, разница только в темпах падения. Если экспорт локомотивов упал на 92%, то экспорт кораблей на 84%. Наше машиностроение сворачивается. Главным покупателем украинской продукции машиностроения была Россия, а сейчас она отказываться от нашей продукции", — пишет эксперт.

По его мнению, многие машиностроительные заводы придется просто закрыть за ненадобностью. Не лучшие перспективы и у химической промышленности.

"Казалось бы, что девальвация гривны должна стимулировать экспорт легкой промышленности. Но, во-первых, она у нас очень маленькая и в структуре экспорта легкая промышленность занимает всего 2%, а во-вторых, и экспорт продукции легкой промышленности упал на 24% за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Для легкой промышленности нужны не только рабочие руки, но и сырье, и материалы. А это, как правило, импорт, и девальвация гривны здесь сыграла злую шутку. Она сделала изделия украинской легкой промышленности дорогими для внутреннего рынка и не очень выгодными для зарубежного рынка. Поэтому хотя надежда и была на счет легкой промышленности, но очень и очень маленькая", — пишет Охрименко.

По его словам, экспорт строительных материалов никогда не был для Украины приоритетным, но и тут падение на уровне 43%. Так что это направление бизнеса стоит оставить без внимания.

"Итак, пока из всех видов экспорта в Украине главным был и остается аграрный экспорт. Поэтому во многом аграрный бизнес и все, что связано с его обслуживанием и логистикой, может быть перспективным в Украине в ближайшие десятилетия. Учимся выращивать пшеницу и кукурузу и думаем о том, как можно разбогатеть на товарных закладных и разного рода фьючерсах и форвардах на сельхозпродукцию. Было время, было модно быть банкиром, потом девелопером, а теперь агарным специалистом. Все меняется в Украине. И теперь по праву можно сказать, что после Майдана Украина стала аграрной страной, которая сделала ставку на развитие экспорта аграрной продукции на мировой рынок. Будем кормить мир украинской кукурузой и куриными ножками", — подытожил эксперт.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!