Главная Новости Бизнес На энергосбережение украинцам готовы дать 8 млрд. гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

На энергосбережение украинцам готовы дать 8 млрд. гривен

Банки-участники Государственной программы частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилом секторе Украины в 2016 году смогут выдать 8 млрд грн таких кредитов

2 декабря 2015, 22:35
Поделитесь публикацией:
На энергосбережение украинцам готовы дать 8 млрд. гривен

Об этом сегодня, 2 ноября, сообщил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) Сергей Савчук, передает "Интерфакс-Украина".

 "Я думаю, что с учетом того темпа, с которым мы двигаемся, с учетом потенциала рынка, который сегодня существует, в следующем году мы сможем выдать 8 млрд грн кредитов на энергосбережение", – сказал он на пресс-конференции,

 Савчук также отметил, что больше всего кредитов на термомодернизацию и повышение энергоэффективности жилья для населения с начала реализации соответствующей госпрограммы в 2014 году было выдано во Львовской области.

 "На первом месте у нас Львовская область, поскольку она сразу присоединилась к нашей программе. Из более 1 млрд грн кредитов, выданных по всей территории страны, в небольшой Львовской области было выдано 120 млн грн кредитов", – сказал он.

 По его словам, во Львовской области действует местная программа, согласно которой население может получить частичную компенсацию не только по телу кредита, но и по процентным платежам – из областного бюджета возмещаются от 15% до 20% годовых.

 Как указал глава агентства, в настоящее время на всей территории Украины работают 69 подобных программ, их количество планируется увеличить в ближайшем будущем.

 По его данным, 70% указанных кредитов на термомодернизацию и повышение энергоэффективности жилья используются населением для замены окон.

 "Сегодня окна – проблема очень многих домохозяйств. Мы предоставляем компенсации только в случае установки двухкамерных окон – при их установке люди могут экономить до 30% тепловой энергии", – сказал глава агентства.

ФОТО: PHL

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!