Главная Новости Бизнес В Крыму катастрофа с туристами и цены как в Токио, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму катастрофа с туристами и цены как в Токио, - эксперты

Если раньше ежегодно Крым посещали 6 млн туристов, 4 млн из них – украинцы, то по итогам этого года на полуострове побывали всего 1,5 млн человек

3 декабря 2015, 08:25
Поделитесь публикацией:
В Крыму катастрофа с туристами и цены как в Токио, - эксперты

Больше всего пострадали мелкие пансионаты и отели, в то время как большие здравницы новая "власть" национализировала, пишет "Сегодня".

 "Если меньше 2.2 млн туристов – это уже катастрофа для экономики, потому что это ниже себестоимости. Здравницы, санатории и пансионаты были национализированы и в принципе пострадали с точки зрения загрузки меньше. А вот сегмент – частные отели, пансионаты – потерпел крах. Это 100 тыс. крымских семей, которые недополучат уже второй год подряд доход", – рассказывает экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Алиев.

 Согласно данным федеральной службы статистики, в 2014-м году в Крыму индекс инфляции достиг 42%, по итогам этого года ожидается инфляция не более 30%. В то же врем Алиев заявляет, цены на полуостровами сравнимы с ценами в Токио.  

 "Цены сегодня сравнимы с ценами в Токио. Рост цен на молоко и молочные продукты – порядка 130-150 %. Рост цен на крупы – 70-80%. Говядина подорожала почти на 120%", – говорит эксперт.

 На полуострове, уверен исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, следом за сокращение ассортимента товаров в результате блокады последует очередной рост цен и инфляция.

 "Проблемы будут возникать на территории Крыма, что связано с поставкой энергоресурса, для них это колоссальная проблема. Нестабильная работа всего бизнеса, начиная от школ и больниц и заканчивая средним бизнесом. Блокирование ввоза товаров на территорию Крыма для крымчан будет означать уменьшение ассортимента, с другой стороны – уменьшение ассортимента приведет к росту цен, инфляции", – рассказывает эксперт.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!