Главная Новости Бизнес МакДональдз невольно спонсирует медицинскую коррупцию в Украине, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

МакДональдз невольно спонсирует медицинскую коррупцию в Украине, - эксперт

Компания со 100% иностранными инвестициями МакДональдз Украина оказалась в центре коррупционного скандала

4 декабря 2015, 11:59
Поделитесь публикацией:
МакДональдз невольно спонсирует медицинскую коррупцию в Украине, - эксперт

Об этом заявил эксперт общественной инициативы "Нет коррупции в медицине" Мирон Микичак, комментируя результаты акции "Ладошка счастья", в рамках которой пожертвования посетителей заведений и сайта МакДональдздолжны быть перечислены Институту сердечно-сосудистойхирургии им.М.Амосова, пишет "Голос.ua".

По словам эксперта, этот институт фигурирует в многочисленных скандалах с коррупционными закупками медицинского оборудования по завышенным ценам. В частности, это закупка позитронно-эмиссионного томографа сомнительного качества по 4 900 000 долл, а также закупка компьютерного томографа Aquilion ONE 640.

"Последний прибор настолько ультрасовременной моделью в линейке компании Toshiba, в США подобных приборов есть только 3. При этом американцы позволили себе приобрести эти аппараты только в 2 013 — через год после их выхода", — говорит Микичак.

По его словам, в Украине таких приборов закуплено как и в США — три: в Институт им. Амосова, в правительственную больницу Феофания и Институт хирургии и трансплантологии им. Шалимова (куда с АТО был перемещен Институт хирургии им.Гусака). Но в отличие от США, где за эти аппараты платили по 2,5-2,8 млн. долларов, в Украине их покупали уже за 4 млн.

"Все они, и многое другое оборудование не были запущены в эксплуатацию и сохраняются упакованными в подвальных помещениях,несмотря на предостережения производителей ", — рассказывает активист.

"По моей информации при проверке со стороны компетентных органов закупленных экземпляров этих приборов, оказалось, что это более дешевые модели, которые доделывались в одной из частных мастерских Израиля", — говорит Микичак и обращает внимание, что переговоры по выбору поставщика и установления цены проводил начальник организационно-лечебного управления НАМНУ Василий Лазоришинец, который также длительное время занимал должность заместителя директора Института Амосова, а сейчас исполняет обязанности директора.

Мирон Микичак, удивляется, почему именно это заведение спонсируется со стороны МакДональдз, и подозревает, что пожертвованиями компании прикрываются пробелы, образованные коррумпированными руководителями института.

По словам активиста, на 30 ноября в результате акции "Ладошка счастья" было собрано 3.540.228 грн. При этом, он обращает внимание на то, что за эти средства планируется закупить наркозный аппарат для Института сердечно-сосудистой хирургии им.М.Амосова, в то время как два, именно таких аппарата, стоимостью 165 тыс. долл. уже закуплены в конце 2012 года.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!