Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, каким будет курс доллара в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, каким будет курс доллара в Украине

Курс доллара будет находиться около отметки 24 грн./$, считают финансисты

7 декабря 2015, 19:40
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, каким будет курс доллара в Украине

В теории на настроениях на валютном рынке и на курсе межбанка должны сказываться текущие новости: заявления МВФ о выделении кредитного транша Украине после принятия госбюджета и изменений в Налоговый кодекс, ход переговоров с РФ по долгу в $3 млрд., события на Донбассе. А также закупки Украиной угля и новое политическое противостояние между нашей страной и Россией из-за проблем с электрическом в Крыму, пишут "Вести".

Однако на самом деле на торги будет влиять только одно — планы НБУ. Финансисты хором отметили усилившуюся зависимость курса от воли центробанка. В пятницу регулятор взял межбанк под жесткое ручное управление: на выдворение с торгов своих клиентов-покупателей доллара жаловались едва ли не все банки. Говорили, что с рынка выставили не только мелких импортеров с заявками до $50 тыс., как 1-2 декабря, но и львиную долю крупных заявок на покупку.

 "Скорее всего, межбанк будет ходить вокруг 24 грн./$. Не думаю, что курс будет подниматься сильно выше этого уровня, максимум с до 24,05-24,10 грн./$. Существенного укрепления гривни тоже не жду — на рынке накопился значительный отложенный спрос на доллар", — заверил начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

С ним согласился и начальник казначейства Евробанка Василий Невмержицкий, который также считает курс 24 грн./$ ориентиром для безналичного рынка на этой неделе.

"При сбалансировании регулятором текущего предложения и спроса, межбанк вероятнее всего останется у этой отметки", — отметил он.

Фото: Комментарии

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!