Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, какая недвижимость пользуется спросом у украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, какая недвижимость пользуется спросом у украинцев

Спросом сейчас пользуются относительно небольшие коттеджи и гостинки

8 декабря 2015, 18:17
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, какая недвижимость пользуется спросом у украинцев

По наблюдениям маркетолога харьковской компании "Авантаж" Дана Сальцева, в этом году увеличилась и общая площадь реализованного в новостройках жилья, пишут "Вести".

"Да, мы видим смещение спроса в сторону более бюджетных объектов. Уменьшилась доля премиум-класса, зато начато строительство новых ЖК бизнес-класса. В эконом-сегменте застройщики пересматривают планировки, делая квартиры более компактными. В нашем городе появились даже новостройки, сплошь состоящие из гостинок — на Салтовке, Алексеевке. Скорее всего, они пойдут под сдачу в аренду студентам", — рассказала Сальцева.

При этом застройщики больше внимания уделяют энергоэффективности домов, например, индивидуальному отоплению в каждой квартире, что, учитывая постоянный рост коммунальных тарифов, более чем актуально.

Снизили аппетиты и сравнительно платежеспособные покупатели загородных домов.

Спросом сейчас пользуются относительно небольшие коттеджи (до 300 кв. м), что заставило девелоперов поменять формат строительства. Причина проста: с домов большей площади государство хочет взимать фиксированный налог на роскошь в размере 25 тыс. грн. в год. Кроме того, содержать огромные особняки все более накладно: только газ потянет на несколько тысяч гривен в месяц.

Потенциальные покупатели загородного многоквартирного жилья интересуются более дешевыми и быстрыми технологиями. "Клиент хочет получить дом за месяц. Сэндвич-панели, позволяющие ускорить процесс строительства, значительно нарастили долю. Хотя многие покупатели, по-прежнему, больше доверяют кирпичу", — пояснил управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Также, по его наблюдению, в пригороде столицы популярны небольшие дома до 50 квартир. "Девелоперы не распыляются. Есть 20 соток – строят 5-6-этажный дом на два подъезда, распродают квартиры и берутся за другой объект. Такие проекты дешевле на 20%, чем в среднем по рынку", — рассказал Артюхов.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!