Украина по соглашению с НАТО уничтожит тонны оружия

В соответствии с проектом Трастового Фонда НАТО Украина уничтожит еще 73 500 тонн боеприпасов и 3,3 млн. противопехотных мин типа ПФМ-1

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы Министерства обороны Украины, об этом в ходе встречи с представителями NSPA (Агентство НАТО по вопросам обеспечения) заявил заместительминистра обороны Игорь Павловский.
"В соответствии с Проектом Трастового Фонда НАТО, в течение 12 лет было предусмотрено утилизировать более 1000 единиц переносных зенитно-ракетных комплексов, 133 тыс. тонн боеприпасов и 1,5 млн. единиц легкого вооружения и стрелкового оружия, - сказал Павловский . - В результате совместной работы Украины и НАТО, в ходе первого этапа уже утилизировано 1000 единиц ПЗРК, 15 тыс. тонн боеприпасов и 400 тыс. единиц легкого вооружения и стрелкового оружия".

По словам Павловского, на втором этапе проекта предполагается утилизация 366 тыс. единиц легкого вооружения и стрелкового оружия, 73,5 тыс. тонн боеприпасов и 3,3 млн. противопехотных мин типа ПФМ-1. На сегодня 332 352 единицы ПФМ-1 уже утилизировано.

Участники встречи также обсудили ход выполнения положений проекта Трастового Фонда НАТО по логистике и стандартизации ВС Украины, который предусматривает совершенствование национальной системы кодификации, повышение возможностей управления логистическими поставками в армии и улучшение возможностей управления стандартизацией.

"На сегодняшний день Украина четко придерживается выполнения проектов трастовых фондов. В частности, в Одесской области на базе 46-го объединенного центра обеспечения уже действует пилотный проект по логистике и происходит совершенствование национальной системы кодификации в соответствии со стандартами НАТО, - отметил заместитель министра обороны Юрий Гусев. -

Также мы разрабатываем программное обеспечение, которое позволит нам вычислить, какое количество вещевого обеспечения получил военный, когда он потребует его замены или доукомплектования".

По словам Гусева, вскоре логистическая система Вооруженных Сил Украины полностью перейдет на электронную платформу, а также появится логистическая доктрина ВС Украины.

Помощь НАТО в области медицинской реабилитации предусматривает надлежащее медицинское обеспечение украинских военнослужащих, а также поддержку системы медицинской реабилитации в Украине, закупку оборудования для предоставления долгосрочных реабилитационных услуг военнослужащим ВС Украины.

Двухлетний проект Трастового фонда НАТО стоимостью 2,25 млн. евро начнется в начале 2016 года.

"Планируется закупка нового оборудования для Львовского военного госпиталя и госпиталя Национальной гвардии в пгт. Новые Санжары. Также получат помощь медицинские учреждения в Харькове, Киеве и Ирпене", - добавил первый заместитель министра социальной политики Украины Василий Шевченко.