Главная Новости Бизнес После Нового года водка может подорожать до 90 грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

После Нового года водка может подорожать до 90 грн.

Начиная с 1 января 2016 года в Украине могут вырасти цены на алкогольную продукцию

15 декабря 2015, 19:54
Поделитесь публикацией:
После Нового года водка может подорожать до 90 грн.

Если парламент согласится на правительственный проект Налогового кодекса, самая дешевая бутылка водки будет стоить 90 грн, а за коньяк придется отдать не менее 150 грн, сообщает "Экономическая правда".

В представленном на рассмотрение депутатов проекте закона предусматривается рост акцизного налога на алкоголь на 100%. Это вызвало резкое неприятие у производителей этой продукции.

"Минфин не слышит и не хочет слышать украинский бизнес. Министр не хочет встречаться и обсуждать проблемы с украинскими компаниями. Все направлено на максимальную тенизации рынка алкоголя", — прокомментировал эту инициативу правительства глава ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк. По его словам, в случае принятия нового Налогового кодекса легальное производство алкоголя уменьшится вдвое.

Зато вырастет доля теневого рынка.

"Нелегальный рынок составляет 40%, он вырастет до 75%, а с ним – и количество жертв. Люди перейдут на суррогат. Надеясь заработать на акцизах, Минфин недополучит 5 млрд грн и будет вынужден увеличить расходы на здравоохранение", — прогнозирует Остапюк.

Как сообщали "Комментарии", согласно проекту нового Налогового кодекса, разработанного Минфином, в 2016 году предусмотрен существенный рост акцизов на алкоголь и сигареты и отмену существующих льгот по НДС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!