Главная Новости Бизнес ЕС пытается избежать нового конфликта между Украиной и РФ, - Томбинский
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС пытается избежать нового конфликта между Украиной и РФ, - Томбинский

Российская сторона не смогла обосновать свои опасения в рамках переговорного процесса Украина – Европейский Союз – Российская Федерация по вступлению в силу зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом

17 декабря 2015, 10:52
Поделитесь публикацией:
ЕС пытается избежать нового конфликта между Украиной и РФ, - Томбинский

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил глава представительства ЕС в Киеве Ян Томбинский.

 "Вы знаете, что процесс трехсторонних консультаций идет еще с июля 2014 года. ЕС предложил России поговорить о ЗСТ с Украиной, чтобы разъяснить, как это будет действовать на практике. А санкции в отношении Украины РФ начала применять еще в 2013 году. Следующая встреча запланирована на понедельник, 21 декабря, на уровне министров. ЕС не нашел обоснования того, как ЗСТ с Украиной может негативно повлиять на торговлю с Россией", – сказал посол.

 Он отметил, что все правила ЗСТ базируются на генеральных принципах Всемирной торговой организации (ВТО) и там нет никаких исключений в отношении каких-то стран.

 "Речь идет об открытии рынков и тут не может быть какой-то искусственной системы, которая бы гарантировала тому либо иному производителю защиту на рынке, преференции. Ведь это идет вразрез генеральным принципам конкурентоспособности открытых рынков", – сказал Томбинский.

 По его словам, на трехсторонних консультациях существуют разные философии подходов.

 "Европейская система базируется на открытых рынках и конкурентности, а российская – на защите своего пространства, на создании административных или тарифных барьеров в доступе на рынки. Это мы видим и через санкции, которые вводит РФ в последние два года", – сказал дипломат.

 Дипломат добавил, что ЕС заинтересован в том, чтобы не было конфликта и поэтому в ходе этих консультаций ищет возможности избежать конфронтации.

 "Но вместе с этим, мы не можем рисковать нашей суверенностью. Не может быть ситуации, когда третья страна будет ограничивать независимость нашего решения. ЗСТ, Соглашение об ассоциации – это открытые соглашения, их условия были известны на протяжении последних 5 лет. В этих документах нет ни одного пункта о том, что есть какие-то запреты для российских производителей", – пояснил Томбинский.

 Он отметил, что в соглашении о ЗСТ между Украиной и ЕС указан 7-летний переходный период.

 Как известно, зона свободной торговли между Украиной и ЕС заработает с 1 января 2016 года.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!