Главная Новости Бизнес Эксперты спрогнозировали курс гривни на 2016 год
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты спрогнозировали курс гривни на 2016 год

Эксперты прогнозируют инфляцию 14% и рост доллара на 10%

1 января 2016, 18:02
Поделитесь публикацией:
Эксперты спрогнозировали курс гривни на 2016 год

"Если не будет обострения военных действий на востоке Украины, курс гривни стабилизируется на сегодняшнем уровне, а экономические реформы будут осуществляться в запланированном режиме, то процентные ставки по вкладам продолжат снижение", — считает эксперт Андрей Курбатов, пишет "Сегодня".

"В условиях экономического спада 2015 года, минимального роста экономики в 2016 году, а также очевидного спада кредитования — обслуживать дорогие депозиты проблематично, поэтому банки будут стремиться снижать ставки и дальше, — объясняет эксперт Андрей Шевчишин. — Ожидаемое замедление роста потребительских цен также будет способствовать этому процессу".

НБУ по итогам следующего года прогнозирует инфляцию в 12%. У многих экспертов прогноз чуть менее оптимистичен.

Минимальная инфляция на 2016 год составит 14%, если говорить о реальных показателях, — считает руководитель консалтинговой компании Павел Мельник. — На 12% она вряд ли остановится — для этого экономика должна слишком резко и сильно пойти в рост, а инерция в ней большая. С другой стороны — и более высокой (например, 15%) инфляция тоже вряд ли будет".

Соответственно, ожидается рост курса доллара в течение года не более чем на 10% по отношению к нашей национальной валюте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!