Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, как повлияет падение цены нефти на стоимость бензина
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, как повлияет падение цены нефти на стоимость бензина

Серьезного удешевления бензина в ближайшее время ожидать не стоит – считают эксперты

5 января 2016, 19:31
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, как повлияет падение цены нефти на стоимость бензина

По оценкам генерального директора компании WOG Сергея Корецкого, по сравнению с 2013 годом продажа нефтепродуктов в стране упала приблизительно на 30%, с 10,5 млн тонн до 7 млн тонн. Связано это в первую очередь с падением платёжеспособности населения из-за девальвации гривны, пишет Фокус.

Высокие розничные цены на бензин связаны во многом с нестабильной гривной.

Есть и другое объяснение недешёвому бензину. При продаже топлива в Украине взимается фиксированная ставка акциза – 202 евро за тонну бензина и 98 евро за тонну дизельного топлива. Акциз и НДС в общей сложности составляют около 40% розничной цены бензина, что значительно замедляет снижение цен на топливо в твёрдой валюте, а при плавно девальвирующей гривне делает его вообще незаметным. При этом, согласно новому налоговому кодексу, с 2016 года акциз на нефтепродукты повышается на 13% (228 евро на бензин и 113 евро на дизтопливо), соответственно, подорожает и горючее.

Впрочем, для автолюбителей есть и хорошие новости. Акциз на альтернативное топливо с содержанием биоэтанола более 10% остался в размере 50% акциза на обычный бензин, то есть 114 евро. По мнению Куюна, это должно повысить интерес к альтернативному топливу. Кроме того, со следующего года вводится электронное администрирование акциза на нефтепродукты. С марта-2016 в базе данных ГФС должны появиться сведения об уплате акцизов на все без исключения партии бензина, и проследить фискалам происхождение топлива будет гораздо легче. По словам Косянчука, это нововведение значительно сократит долю фальсификата на рынке, а у крупных АЗС появится желание конкурировать за покупателя ценой. Сегодня около 30% продаваемого в стране бензина реализуется нелегально, и стоит контрафакт на несколько гривен дешевле. Это приводит к тому, что сетям АЗС нет смысла понижать цену на топливо. Всё равно дешевле, чем у нелегалов, оно не будет и незначительное снижение цены на спрос не повлияет.

Но при всём этом серьёзного удешевления бензина ожидать не стоит. По словам директора специальных программ НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, высокие розничные цены на бензин связаны во многом с тем, что гривна остаётся нестабильной, а банки продают валюту по курсу, который значительно отличается от межбанковского. Поэтому трейдеры закладывают в цену ещё и валютный риск.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!