Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, что будет с ценами на бензин в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, что будет с ценами на бензин в Украине

Несмотря на дешевую нефть, как отмечают эксперты, украинский бензин дешеветь не будет

6 января 2016, 17:46
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, что будет с ценами на бензин в Украине

"Есть предпосылки и причины, почему наблюдается падение цен", – говорит директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, пишет "Сегодня".

 "Предпосылки – самые высокие за всю историю запасы нефти, при минимальном спросе и больших объемах добычи.  В конце прошлого года ОПЕК (Организация стран – экспортеров нефти) так и не договорилась об изменениях квоты на добычу нефти. Сейчас она составляет 30 миллионов баррелей в день. Следующая встреча организации состоится этим летом.  

Глава ОПЕК Абдулла аль-Бадри подтвердил, что организация не будет снижать добычу и способна пережить падение цен. Есть, по мнению эксперта, и такая причина как заинтересованность отдельных стран в дешевой нефти. Так, в первую очередь от этого выигрывает Саудовская Аравия, где себестоимость добычи "черного золота" очень низкая, в то же время Россия, которая тратит на добычу больше средств, в результате обвала цен может быть вытеснена из рынка", — заявил эксперт.

Однако цены на бензин в Украине падать не будут. С 1 января будет повышен акциз на нефтепродукты на 13%. Министерство финансов рассчитывает на поступление в бюджет 3,2 млрд грн в 2016 году от повышения акцизов на бензин и намерено направить эти средства в специальный фонд на ремонт автомобильных дорог Украины.

Дополнительная фискальная нагрузка будет компенсирована дешевой ценой на нефть, которая является составляющей в стоимости бензина на украинских АЗС. Цены значительно не изменятся. Президент ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонинд Косянчук поясняет, что цена на бензин в значительной мере зависит от курса национальной валюты. Если нефтепродукты дешевеют на внешнем рынке, и в это же время доллар по отношению к гривне растет, на рынке ничего не происходит – одно компенсирует другое. Стоимость нефти влияет на цены на бензин на украинских автозаправочных станциях. Украина закупает  85% нефтепродуктов, цена которых, в том числе, зависит от стоимости "сырой" нефти.

К слову, Нефть Brent подешевела в прошлом году на 35% после обвала на 48% годом ранее, WTI завершила 2015 год с ценой примерно на 30% ниже, чем на его начало.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!