Главная Новости Бизнес В РФ эксперты дали шокирующий прогноз по курсу рубля
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ эксперты дали шокирующий прогноз по курсу рубля

Российский рынок в январе будет по-прежнему реагировать на нефтяные цены, ситуацию в геополитике и на решения монетарных властей

7 января 2016, 16:05
Поделитесь публикацией:
В РФ эксперты дали шокирующий прогноз по курсу рубля

Курс рубля может упасть до 84-85 EUR/RUB, прогнозирует финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, пишет abnews.

Похоже, что в январе сохранятся основные тренды второй половины прошлого года: доллар будет расти, а сырье и сырьевые валюты – падать. Чиновники ФРС США отмечают успешность "отрыва" ставок от нулевой нижней границы, и явно намерены продолжить движение в этом направлении. Если при этом рынок труда продолжит чувствовать себя хотя бы не хуже, чем раньше, не избежать дальнейших разговоров о повышении ставки ФРС уже в марте. На контрасте ЕЦБ не имеет возможности опереться на рынок труда, поэтому вслед за снижением цен на нефть и сырье сможет намекать на возможности дальнейшего расширения денежной массы (наращивание QE и/или снижение ставок). Это открывает дорогу к минимумам прошлого года – к области 1.05 по EURUSD к концу месяца. Дальнейшее погружение, вероятно, произойдёт позднее, когда дивергенция монетарной политики станет ещё более явной.

В свою очередь, нефть продолжит снижение, вынуждая рубль обновлять минимумы против основных конкурентов. 75 по USDRUB уже сейчас в одном шаге, а на конец месяца это могут быть уровни чуть выше 80. Соответственно, пара EURRUB в этих условиях может подняться к 84-85. Не стоит удивляться рекордным значениям доллара к рублю, такие валюты, как канадский доллар и норвежская крона, аналогичным образом копируют динамику нефти, которая опустилась к 11-летним минимумам.

 Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!