Эксперт рассказал о шансах Украины выиграть суд по "долгу Януковича"

Россию ожидает непростое судебное разбирательство и с юридической, и с политической точки зрения

Об этом партнер компании Arnall Golden Gregory в Вашингтоне Джин Берд сообщил в интервью VOA.

"Прежде всего, с политической, так как судебный процесс будет в Лондоне, то можно предположить, что он будет независим, и Россия не сможет на него влиять", - отметил Джин Берд.

По его мнению, с юридической точки зрения Украина будет иметь полную возможность поставить вопрос российской агрессии и вопросы о недействительности долга.

"Украина имеет полную возможность поднять вопрос именно политического характера - российской агрессии, как в Крыму, так и в восточных областях. Украина может сказать, что именно Россия своими действиями вызвала неспособность Украины выплатить этот долг. Это первое. Второе - Украина может объявить встречный иск за тот вред, который Россия нанес своими действиями Украины",  - отметил эксперт.

Он отметил, что есть небольшая лазейка в документе, подписанном Украиной.

"Он содержит запрет на подачу встречных исков, но дело в том, что долг взяло на себя правительство Януковича, а не народ Украины. Таким образом, можно будет отвергать силу условий о запрете встречных исков. Лондонский суд должен будет рассмотреть такое заявление", - заявил Джин Берд.

Фото: Shutterstock