Главная Новости Бизнес Эксперты пророчат плохой урожай в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты пророчат плохой урожай в Украине

По прогнозам экспертов, нормально перезимовать могут лишь около 50% всходов

12 января 2016, 17:14
Поделитесь публикацией:
Эксперты пророчат плохой урожай в Украине

Причина — сухая осень и перепады температуры зимой, пишут "Вести".

 "Мы засеяли все, что собирались. Но сеяли в сухую землю, и пшеница взошла только в ноябре, а ей нужно 40 дней, чтобы набрать силу для зимовки. Сейчас росточки в той фазе, что к морозам не стойкие. У нас морозы были и до 20 градусов по три дня. Картина очень неважная, урожай вряд ли будет больше половины того, что раньше. Еще и не ясно, какой будет зима дальше", — говорит фермер из Запорожской области Александр Шевченко. По словам кандидата сельхознаук Александра Бовсуновского, из-за сухой осени пришлось сдвинуть сроки засева.

"Нормально взошли 50% площадей, другие 50% взошли поздно — в конце ноября — декабре. Это значит, что растения очень чувствительны к перепадам температуры. Уже была полоса холода ниже -19°С, часть посевов могла погибнуть, ожидаются еще две с резкими перепадами от плюса, когда тает снег, в сильный минус. Можем потерять до 1,5 млн га", — рассказывает Александр Бовсуновский.

Впрочем, по его словам, роста цен на хлеб и тем более его дефицита быть не должно.

"Даже если у нас останется 5 млн га пшеницы из 8 млн га, мы соберем не меньше 15 млн тонн. На хлеб Украине нужны 7 млн, так что он дорожать не должен. Но важно сейчас не растрачивать те запасы, которые у нас идут на экспорт — они могут пригодиться на внутреннем рынке", — говорит Александр Бовсуновский.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!