Главная Новости Бизнес Эксперт рассказал о причинах валютного ажиотажа в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал о причинах валютного ажиотажа в Украине

Рост количества обменников в Украине вызван тем, что уже продолжительное время действуют административные меры НБУ по ограничению объема покупки валюты населением

15 января 2016, 18:36
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал о причинах валютного ажиотажа в Украине

Об этом сообщил в эфире радиостанции Голос Столицы экономист Алексей Кущ.

"Сейчас легально в банке можно купить в течение одного операционного дня примерно 150 долларов. Естественно, что такая сумма не всегда покрывает потребности клиента. Если человеку нужно купить большую сумму, то у него есть два выхода: либо пользоваться обменником, либо идти в банк — и ходить туда в течение нескольких недель. Любой дефицит, даже искусственно созданный в результате административных мер, вызывает ажиотажный спрос, и мы знаем еще со времен плановой экономики, что всегда находятся структуры, которые готовы этот "теневой" спрос удовлетворить. Поэтому абсолютно закономерной реакцией стал переход на такие суррогатные формы торговли валютой, как интернет-сервисы. Спрос как вода, которую нельзя сжать, он всегда найдет свой выход", — сказал эксперт.

По словам Куща, на данный момент можно наблюдать ситуацию, когда "практически весь Киев покрыт сетью обменных пунктов, которые без всяких документов покупают и продают валюту".

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!