Главная Новости Бизнес Курс доллара взлетел не навсегда, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Курс доллара взлетел не навсегда, - эксперты

Гривня продолжает слабеть — за 100 дней, с 10 октября 2015 г. по 19 января 2016 г. она потеряла к доллару 17% стоимости, или более 4 грн

20 января 2016, 08:50
Поделитесь публикацией:
Курс доллара взлетел не навсегда, - эксперты

Так, если 100 дней назад наличный доллар можно было купить по 23,3 грн, то вчера его продавали даже по 27,5 при среднем курсе 27,33 грн, пишет "Сегодня". При этом за первую рабочую неделю января гривня подешевела сразу на 2 грн.

 Финаналитики называют ситуацию серьезной и требуют от НБУ решительных действий по стабилизации нацвалюты, иначе может повториться панический сценарий прошлогоднего февраля, когда за наличный доллар давали даже 40 грн.

 В то же время эксперты говорят, что есть несколько причин для резкого удешевления гривни, но все они не являются необратимыми.

 "После трех недель праздников увеличился дисбаланс между спросом и предложением валюты на межбанке, так как завоза в Украину долларов не было, а отложенный спрос накапливался, — говорит директор розничного бизнеса одного из банков Игорь Львов. — Но у НБУ достаточно резервов, ограничения на продажу валюты он не снимал, газ дешевеет, поэтому нынешний рост курса является скорее спекулятивным, чем объективным".

О том, что сформировавшийся избыточный спрос на валюту ускорил снижение курса гривни в 2016 году, говорит и замглавы НБУ Дмитрий Сологуб. Экономист Андрей Блинов напомнил, что в госбюджете на 2016 г. заложен средний курс 24,1 грн/$, это в 1,5 раза больше, чем в Госбюджете-2015, т. е. понятно, что гривня будет девальвировать. Поэтому бизнес и граждане стараются подкупить валюту, что увеличивает ее стоимость.

 Наконец, третий фактор — неясная ситуация с очередным траншем МВФ, который отложен на неопределенный срок. "Это скорее психологический фактор, но он повышает спрос на валюту", — разъясняет президент Украналитцентра Александр Охрименко.

 В НБУ, в свою очередь, уверяют, что ситуация под их контролем, и рост курса доллара сменится снижением.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!