Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, из-за чего падает гривна
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, из-за чего падает гривна

Курс гривны по отношению к доллару зависит от цен на сталь и руду на международных рынках (Украина экспортирует эту продукцию) и от международных кредитов

20 января 2016, 18:47
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, из-за чего падает гривна

 Заявил главный аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий, пишет "Сегодня".

"Есть два важных фактора, которые могут очень сильно повлиять на курс гривны. Первый – это международный кредитор, то есть МВФ, ЕС, США – будут ли они продолжать программу сотрудничества с Украиной. Другой очень важный фактор – ресурсные рынки внешние. В первую очередь сюда относятся цены на сталь и руду на международных биржах", – говорит эксперт.

На данный момент все еще неизвестно, продолжит ли Украина программу сотрудничества с МФВ. Как считает экс-министр экономики Виктор Суслов, если кредитные средства не будут получены – "бакс" будет стоить 30 гривен.

"Неясность с финансированием от МВФ очень сильно повлияла на ситуацию в Украине.  Это одна из причин резкой девальвации гривны последних дней. А это уже означает, что основные макроэкономические показатели, заложенные в расчеты к бюджету на этот год, выполнены не будут. В принципе, на курс национальной валюты очень сильно влияет продолжение экономической войны, которая идет между Украиной и Россией, резкое уменьшение экспорта и валютных поступлений", – говорит экс-министр экономики.

Фото: Shutterstock

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!