Главная Новости Бизнес АМКУ расследует возможный «бензиновый» сговор
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ расследует возможный «бензиновый» сговор

Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по признакам ценового сговора между собственниками сетей АЗС при розничной реализации светлых нефтепродуктов

1 февраля 2016, 18:38
Поделитесь публикацией:
АМКУ расследует возможный «бензиновый» сговор

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-центра АМКУ, стремительное удешевление нефти в течение 2015 года и в начале 2016 года на мировых рынках обусловило снижение стоимости бензинов и дизельного топлива на европейских рынках. При этом, по данным экспертов рынка, тенденция к удешевлению нефти будет сохраняться и в будущем.

"В то же время ценовая политика отечественных операторов рынка не в полной мере коррелируется с изменениями факторов, влияющих на ценообразование", — отметили в АМКУ.

Так, если средние розничные цены на дизельное топливо в течение указанного периода снижались, то средние розничные цены на бензин А-95 в течение последних четырех месяцев практически были неизменными. По состоянию на 19 января 2016 года цены на бензин марки А-95 колебались в пределах от 18,00 грн/л до 20,99 грн/л.

При этом в течение последних месяцев 2015 года и в начале 2016 года ряд субъектов хозяйствования — лидеров рынка устанавливали и поддерживали одинаковые по размеру цены на высокооктановые бензины, в частности, бензин А-95 на уровне 20,99 грн л. Указанный уровень цен был высоким и, в частности, превышал индикативную розничную цену на АЗС во второй декаде января 2016 года, которая по расчетам Минэнергоугля составляет 19,67 грн/л.

"Учитывая указанное, распоряжением государственного уполномоченного Антимонопольного комитета начато рассмотрение дела по признакам совершения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов", — сказано в сообщении.

Комитет проводит сбор и анализ доказательств по делу, в частности, ответчикам направлены требования о предоставлении информации.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!