Главная Новости Бизнес Подсолнечное масло стремительно становится «золотым»
commentss НОВОСТИ Все новости

Подсолнечное масло стремительно становится «золотым»

В Украине резко подорожали семена подсолнечника и сырое масло. Только за последнюю неделю «семечка» выросла в цене на 200-300 грн./т., а с начала месяца — на целую 1 тыс. грн. 

12 февраля 2016, 09:27
Поделитесь публикацией:
Подсолнечное масло стремительно становится «золотым»

"Сейчас подсолнечник можно купить по 10,6-10,8 тыс. грн./т. Для сравнения: на конец января цифра не превышала 9,6 тыс. грн./т. А в начале сезона (в сентябре) рынок вообще стартовал с 7, 6- 8 тыс. грн./т", — сообщила UBR.ua начальник прогнозно- аналитического отдела компании "Украгроконсалт" Юлия Гаркавенко.

 Рекордное подорожание уже отразилось на оптовом рынке. "За первую неделю февраля тонна масла выросла в цене на 300 грн., за вторую — на 800 грн.", — констатирует аналитик агентства "Про Агро" Ярослав Левицкий.

Розница пока переписывает ценники осторожно, "приклеивая" к бутылке масла по 1-2 грн. сверху. Но долго сдерживать "масличную инфляцию" продавцы не смогут, уверены эксперты.

 Гаркавенко поясняет сырьевой ажиотаж несколькими факторами. Главный — ужесточение конкуренции за "семечку" между переработчиками. Несмотря на хороший урожай подсолнечника (более 11 млн. т), сырья нашим маслоэкстракционным заводам (МЭЗам) не хватает. Ведь они продолжают активно наращивать мощности по переработке и уже вышли на показатель порядка 15 млн. т. в год.

"В итоге даже крупные компании, у которых есть свои налаженные каналы поставок сырья и, главное, деньги на его покупку, работают с загрузкой 75-80%. У "середнячков" этот показатель не превышает 50%, а небольшие заводы вообще работают всего 2-3 месяца в начале сезона", — рассказывает Гаркавенко. 

Сейчас дефицит особенно чувствуется, так как, по словам главы профильной ассоциации "Укролия" Степана Капшука, многие фермеры в ожидании еще более высоких цен намеренно придерживают продукцию на складах.

Вторая составляющая рекордных цен на сырье – девальвация гривны.

 По данным ценового мониторинга министерства агрополитики, в среднем по Украине литр масла стоит порядка 28 грн., что на 63% дороже, чем годом ранее. В некоторых регионах цены выше, в частности, в Киевских магазинах масло уже продают по 30 грн./л и более. Но это все равно далеко не та динамика, которая наблюдается на сырьевом и оптовом рынках. По словам экспертов, производители с опаской повышают розничные цены так как понимают, что это, во-первых, чревато снижением продаж, а во-вторых — пристальным вниманием проверяющих органов.

ФОТО: Landlord.ua

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!