Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» поставил условие «Газпрому»: или увеличивайте объемы прокачки или повысим цену втрое
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» поставил условие «Газпрому»: или увеличивайте объемы прокачки или повысим цену втрое

Российский газовый монополист «Газпром» в 2016 году заплатит за транзит газа по Украине втрое больше, если сохранит объем транзита на уровне прошлого года

17 февраля 2016, 20:15
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» поставил условие «Газпрому»: или увеличивайте объемы прокачки или повысим цену втрое

Как сообщают "Комментарии", об этом на своей странице в Facebook сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"В 2015 году "Газпром" заплатил около 2 млрд долларов за транзит около 67 млрд куб. м газа территорией Украины. В 2016 году за тот же объем транзита "Газпром" должен будет заплатить 6,1 млрд долларов. То есть в три раза, или на 4 млрд долларов больше. Это в год. Если посчитать, насколько больше "Газпром" должен заплатить до 2019 года (срока окончания действия текущего контракта на транзит), то получится сумма около 16 млрд долларов. Важный нюанс: данная стоимость транспортировки рассчитана исходя из 110 млрд зарезервированных мощностей для "Газпрома", — отметил Витренко.

По его словам, такой объем указан в текущем транзитном контракте. У "Газпрома", таким образом, есть экономический стимул максимально использовать зарезервированные мощности. Например, если объем транзита будет повышен на 64% до 110 млрд куб. м, "Газпром" должен будет заплатить всего лишь на 5% (300 млн дол.) больше.

"Поэтому, если "Газпром" хочет понизить удельную стоимость транзита в пересчете на тысячу кубометров, он должен просто больше транзитировать через Украину. Все в его руках, как говорится", — добавил Витренко.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!